ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 декабря 2019, 13:00

В Гродно Br104, в Лиде Br75 - инспекторы рассказали о ставке единого налога для Дедов Морозов

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Налоговые инспекторы напоминают о необходимости уплаты налога тем, кто в преддверии праздников планирует оказывать услуги по поздравлению в образе Деда Мороза, Снегурочки или других сказочных персонажей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области.

"До начала осуществления деятельности физическим лицам, оказывающим такого рода услуги, следует обратиться с уведомлением в любой налоговый орган, вне зависимости от места жительства. Уведомление может быть представлено в письменной форме либо в электронном виде. В уведомлении указывается вид деятельности, период и место его осуществления", - рассказали в инспекции МНС. Подчеркивается, что регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не нужно.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и предъявляется налоговым органом на основании поданного уведомления. Ставка единого налога за месяц составляет для Гродно Br104, для Лиды - Br75, для других населенных пунктов области - Br60.

В инспекции также напомнили, что при выявлении фактов ведения деятельности без уплаты единого налога необходимо будет его уплатить по действующей ставке. При повторном нарушении ставка налога будет увеличена в пять раз.

При наличии права на льготу, к примеру, статуса многодетной семьи, достижении пенсионного возраста или наличии группы инвалидности к ставке единого налога будет применена льгота 20%, а при наличии одновременно двух оснований - 45%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси