ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2015, 12:20

В Гродно чествовали ведущих спортсменов области

13 мая, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродно сегодня чествовали ведущих спортсменов области. На церемонии в облисполкоме губернатор Владимир Кравцов вручил спортсменам грамоты и благодарности, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника - Дня работников физической культуры и спорта. На встречу в облисполком были приглашены победители и призеры международных соревнований, а также их тренеры. Владимир Кравцов вручил почетные грамоты облисполкома, облсовета депутатов и благодарности метательнице молота Елене Соболевой, тяжелоатлету Александру Венскелю, тренеру-преподавателю по вольной борьбе Гродненской областной школы высшего спортивного мастерства, стрелку Виталию Бубновичу, тренерам-преподавателям областной школы высшего спортивного мастерства Александру Яскулду, Валерию Губкину и Ивану Любянцу. Все эти люди принесли Гродненской области медали призеров и победителей соревнований мирового уровня - чемпионатов Европы, мира, подготовили кандидатов на участие в Олимпийских играх.

Губернатор поблагодарил присутствующих за высокие результаты и вклад в развитие спорта, за упорство и выдержку, смелость, которые прославляют родную страну. Он подчеркнул, что в лице приглашенных поздравления и благодарность адресуются и другим талантливых спортсменам, которые также достойно выступали на протяжении года. Это, например, представители вольной борьбы, которые внесли свой вклад в медальную копилку области, молодые спортсмены, которые сегодня находятся на сборах. Губернатор добавил, что земляки рассчитывают на возвращение в область самых высоких спортивных результатов, которые были в ее истории раньше.

Во время последующей неофициальной беседы Владимир Кравцов предложил приглашенным обсудить проблемы, которые волнуют спортсменов. Поднимались темы развития материальной базы и реконструкции спортивных сооружений, приобретения жилья.

По мнению губернатора, вопросы развития спортивной и материальной базы для подготовки спортсменов необходимо решать поэтапно. Присутствующие с пониманием отнеслись к недостаточным возможностям по финансированию строительства. Однако есть объекты, которые требуют внимания и не таких больших вложений. По итогам встречи Владимир Кравцов дал поручения детально изучить ситуацию по ряду объектов и сообщил, что возьмет это под собственный контроль. Так, срочно необходимо принять решение по созданию условий для тренировок тяжелоатлетов в Лиде, приступить к первому этапу ремонта зала в училище олимпийского резерва. Обсуждалось обустройство тира на базе "Гродно Азот", завершения создания условий на тренировочном поле для метателей ядра в Каложском парке.

В Гродненской области остается потребность в ряде спортивных объектов, например, создании центра игровых видов спорта в областном центре, так как имеющаяся база не соответствует современным требованиям. Частичное решение проблемы видят в многофункциональном использовании спортивной базы, которая возводится сегодня вместе с крупными школами.

Только с начала 2015 года гродненские спортсмены 37 раз входили в восьмерку лучших на чемпионатах, Кубках, первенствах мира и Европы. Завоевано 12 медалей, в том числе 4 золотые, 1 серебряная и 7 бронзовых. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси