ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 мая 2023, 11:14

В Гродно отдали дань памяти пограничникам, которые первыми приняли бой с врагом в июне 1941-го

28 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Военнослужащие Гродненской пограничной группы возложили цветы и венки к мемориалу "Погибшим, но непобежденным воинам Белорусского пограничного округа", которые первыми приняли бой с врагом 22 июня 1941-го, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В знаковом для всех жителей Гродно месте состоялся торжественный митинг. К мемориалу возложили цветы и венки.

"Мемориальный ансамбль служит напоминанием нынешнему поколению о тех пограничниках, кто не дрогнул в июне 1941-го, а затем участвовал в партизанском движении, освобождал белорусскую землю от фашистских захватчиков, восстанавливал государственную границу, боролся с националистическими бандформированиями в послевоенные годы, - отметил начальник Гродненской пограничной группы Константин Молостов. - Сегодня белорусские пограничники в тесном взаимодействии с коллегами из системы обеспечения национальной безопасности государства эффективно реагируют на вызовы и угрозы внешней безопасности, выполняют задачи по охране государственной границы".

Более 50 защитников границы отмечены в эти дни государственными наградами, почетными грамотами, благодарностями.

Минутой молчания почтили память недавно ушедшего из жизни почетного пограничника, почетного гражданина города Гродно Григория Обелевского.

Гродненская пограничная группа - одно из наиболее крупных соединений органов пограничной службы Республики Беларусь. Под охраной гродненских пограничников свыше 300 км госграницы с Республикой Польша и Литовской Республикой.

За текущие полгода гродненскими пограничниками задержаны свыше 170 нарушителей законодательства о госгранице, оформлены 400 тыс. человек и почти 180 тыс. транспортных средств.

Сегодня ситуации на государственной границе уделяется особое внимание. Все подразделения Гродненской пограничной группы выполняют поставленные задачи по обеспечению надежной охраны государственной границы. Усилия пограничников сконцентрированы на выявлении и пресечении внешних угроз безопасности Республики Беларусь.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси