ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июня 2015, 19:43

В Гродно с 2016 года будут готовить специалистов таможенного дела

18 июня, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Специальность "таможенное дело" будет открыта в Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы с 2016-2017 учебного года. Об этом на встрече с ректором университета сообщил журналистам председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня между ГрГУ имени Янки Купалы и Государственным институтом повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Беларуси подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве.

По словам Юрия Сенько, эта специальность очень востребована в целом по стране, а для приграничного Гродненского региона вопрос подготовки специалистов для таможенных органов особенно актуален. Логично, если именно гродненский вуз, где много лет ведется подготовка специалистов юридического и экономического профиля, будет готовить и будущих таможенников. "Специалисты, знающие таможенное дело, нужны не только непосредственно на таможне. В стране около 45 тыс. субъектов хозяйствования (35 тыс. в Минске и по 2-3 тыс. в регионах), и каждый должен иметь подготовленного специалиста со знанием таможенного дела. Причем это должны быть грамотные специалисты, которые не подведут предприятие, не совершат ошибок, могущих привести к серьезным правонарушениям. Это должны быть специалисты, которые будут говорить с таможенниками на одном языке. Мы очень заинтересованы в их подготовке", - сказал Юрий Сенько.

Как пояснил ректор университета Андрей Король, обучаться студенты будут на юридическом факультете. Теоретическая подготовка будет прерогативой специалистов университета, но она будет вестись с учетом принятой в вузе программы практико-ориентированного обучения. Планируется привлекать к образовательному процессу специалистов таможенного дела, работающих на участках ответственности Гродненской региональной таможни. Студенты этой новой для вуза специальности получат соответствующую экономическую, юридическую, языковую и специальную подготовку.

В течение пяти лет планируется принимать ежегодно по 30 специалистов. В дальнейшем цифры набора могут меняться. Основной набор будет бюджетным, но рассматривается возможность его увеличения за счет внебюджетной формы обучения. Точные цифры набора станут известны через год.

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Иван Дубик, сегодня три вуза готовят в стране специалистов таможенного дела - БГУ, БНТУ и Белорусский госуниверситет транспорта в Гомеле. Кроме того, каждое лицо, готовое служить в таможенных органах, даже дипломированный специалист, который обучался по этой специальности, проходит специальную подготовку в названном институте и сдает обязательный квалификационный экзамен. В дальнейшем один раз в 5 лет специалисты должны проходить обязательную переподготовку и повышение квалификации. Кстати, только в данном институте готовят специалистов таможенного декларирования. Декларантов в стране уже 2840 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси