ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2022, 15:04

В Гродно стартовал республиканский марафон "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!"

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно стартовал республиканский гражданско-патриотический марафон "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!", передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году мы проводим его в качестве республиканского уже в пятый раз. С каждым годом все больше участников присоединяются к марафону. И это ряд мероприятий очень разных: интеллектуальных, спортивных, военно-патриотических. В этот раз участие в марафоне принимают 18 команд. Это представители вузов со всей республики, а также колледжей - это новшество этого года", - сказала перед торжественным открытием марафона ректор ГрГУ им. Я.Купалы Ирина Китурко.

Своими впечатлениями на старте марафона поделился участник команды Витебского технологического университета Владислав Мирончик: "Мы в прошлом году заняли первое место в этих соревнованиях. Этот марафон напитан и живет эмоциями. В прошлом году наша команда стала по-настоящему семьей. Мы невероятно гордимся своим университетом. И я уверен, что каждая команда испытывает такие эмоции".

Марафон "Вместе - за сильную и процветающую Беларусь!" призван формировать у молодежи активную гражданскую позицию и патриотизм, популяризировать семейные ценности и здоровый образ жизни. "В свое время в СССР такая работа у нас была на отличном уровне развита в школах, вузах, колледжах. Все это было с идейной основой. Такая работа может различные формы приобретать. Очень хорошо, что это проводится в наше время. Таким образом историческая память сохраняется. В данном случае речь идет о Победе в Великой Отечественной войне. И это наша независимость. Мы такое забывать не должны. Мы должны, как сильное государство и нация, помнить о своих героях", - подчеркнул помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

Первый марафон прошел в 2015 году и был приурочен к 70-летию Великой Победы. За эти годы он приобрел статус республиканского и обзавелся своей историей и традициями. Неизменной остается его патриотическая направленность. Мероприятия марафона проходят в два этапа. С 17 марта по 5 апреля состоялся заочный этап, а с 4 по 6 мая - очный, на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Организаторы - Министерство образования и Гродненский государственный университет им.Янки Купалы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси