ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2019, 16:47

В Гродно в этом году начнется строительство онкодиспансера

12 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Начало строительства областного онкологического диспансера запланировано на 2019 год. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

Под онкодиспансер будет реконструирован комплекс зданий городской больницы №3. Уже подготовлена проектная документация, определены источники финансирования. Направят на строительство и средства из государственной инвестпрограммы.

"Сейчас жители региона за специализированной помощью вынуждены обращаться в Минск. Значимость объекта высока, поэтому стоит задача в максимально короткие сроки ввести его в строй", - сказал Виктор Лискович. Он подчеркнул, что в Гродненской области есть необходимая база, имеются и опытные специалисты. В новом медицинском центре будут использоваться самые современные оборудование и методики лечения.

"Важно не только обеспечить качественное лечение такой категории пациентов, но продолжить совершенствование деятельности по раннему выявлению онкозаболеваний. Ранняя диагностика позволяет купировать заболевание вовремя, человек в этом случае возвращается к нормальной жизни, работе", - отметил Виктор Лискович. Работа по раннему выявлению заболевания позволила за последние годы существенно снизить смертность от онкологии, однако деятельность в этом направлении необходимо совершенствовать и дальше, уверен зампред.

Кстати, создание онкологического центра позволит освободить площади, которые занимает специализированное отделение в областной больнице, и создать специализированные региональные центры для лечения других заболеваний, например, ЛОР-паталогий, болезней, связанных со зрением.

В Гродненской области на 2019 год планируется реализовать ряд других крупных проектов в сфере здравоохранения. Одним из самых значимых станет введение в строй центральной районной больницы в Островце.

"Это будет многофункциональный диагностический и клинический центр. Работники Белорусской АЭС, жители Островца будут обеспечены качественной профилактической и лечебной помощью. Следом запланирован ввод поликлиники: она создается с учетом все увеличивающегося населения города атомщиков", - рассказал Виктор Лискович. На базе отделений больницы будут созданы межрегиональные центры по различным направлениям. Это позволит повысить качество оказываемой медицинской помощи не только жителям Островца, но и жителям близлежащих районов Гродненской, Витебской и Минской областей.

Вопрос о строительстве онкологического диспансера поступил от одного из жителей Гродно для "Большого разговора с Президентом". Накануне информагентство БЕЛТА провело акцию "Ваш вопрос Президенту", во время которой читателям было предложено рассказать о волнующих их темах и проблемах. Всего поступило около 2 тыс. вопросов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси