ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 сентября 2015, 16:08

В Гродно в центральном парке Жилибера планируют создать прогулочную тропу для незрячих людей

Парк Жилибера в Гродно
Парк Жилибера в Гродно

25 сентября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Гродно в центральном парке Жилибера планируют создать прогулочную тропу для незрячих людей. Об этом сегодня на заседании Гродненского горисполкома, посвященном анализу исполнения в Гродно областной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц за 2011-2015 годы, сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Лилия Санюкевич.

Дорожку для незрячих и слабовидящих людей в центральном парке города поручили создать Гродненскому ЖКХ, предполагалось, что данное мероприятие будет выполнено в нынешний период действия программы. Пока проект оказался слишком дорогостоящим для города - по оценкам исполнителя, на ее создание потребуется около Br900 млн. Однако город от идеи не отказывается, необходимо только изыскать источники финансирования, а они могут быть не обязательно бюджетными. Предполагается, что дорожка будет оборудована специальной тактильной плиткой, обустроена подсветкой и звуковыми сигналами. Создание прогулочной тропы будет внесено в план мероприятий на следующий финансовый период.

Говоря в целом о реализации мероприятий по созданию безбарьерной среды в Гродно, Лилия Санюкевич сообщила, что из 64 объектов, которые планировалось обустроить элементами безбарьерной среды (ББС), работы завершены на 53, затрачено более Br2,7 млрд, в том числе Br1,2 млрд бюджетных средств. Вместе с тем дополнительно к плану выполнены работы по оборудованию элементами ББС еще на 116 объектах. За пять лет построено с учетом новых СНИПов 182 жилых дома, еще 9 будут сданы в скором времени. В городе имеются 91 низкопольный автобус (более 50% от всех) и 55 аналогичных троллейбусов (около трети), в транспорте установлены речевые электронные информаторы. Звуковой сигнализацией оборудованы в городе 34 светофора и 45 парковок. В гостиницах города создаются места для проживания инвалидов, пока таких немного, но работа продолжается. На сегодня две гостиницы оборудованы пандусами, в "Славии" 1 из 24 номеров оборудован в соответствии с требованиями ББС, а в гостинице "Неман" - 2 из 74. В июне 2015 года в Гродно появилось собственное социальное такси, оно пользуется большим спросом, планируется создать аналогичную службу в обоих административных районах города. Среди последних новшеств для инвалидов - установка двух банкоматов с голосовым сопровождением ("Белинвестбанк"). Кроме того, в город планируется закупить специальные биотуалеты для колясочников.

Лилия Санюкевич напомнила также, что Гродно впервые в стране разработан электронный путеводитель по безбарьерной среде, в нем доступна информация о 700 объектах жизненно важной сферы с указанием уровня обеспечения потребностей лиц с ограниченными возможностями (пандусы, лифты, туалеты, парковки, мероприятия для незрячих и прочее). Опыт по созданию электронных путеводителей по ББС переняли сегодня некоторые другие районы области.

В целом на сегодня около 60% объектов социальной инфраструктуры Гродно полностью или частично оборудованы элементами безбарьерной среды. Вместе с тем, на достигнутом нельзя останавливаться. Необходимо стремиться к тому, чтобы все социально значимые объекты постепенно были обустроены в соответствии с требованиями ББС и чтобы эта работа была комплексной. Продолжаются инвентаризация и формирование электронных банков данных зданий и сооружений областного центра, для которых необходимо выполнение мероприятий ББС. В этом банке около 3,5 тыс. объектов, в том числе 1954 жилых дома, 674 улицы и 835 межуличных территорий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси