ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 мая 2023, 08:16

В Хойниках суд вынес приговор за незаконную охоту на зубра

Фото из архива
Фото из архива

29 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Суд Хойникского района вынес приговор по уголовному делу о незаконной охоте на зубра, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Гомельский областной суд.

Фигуранту было предъявлено обвинение по ч.4 ст.282 УК. В ноябре прошлого года он охотился на участке сельскохозяйственного поля КСУП имени И.П.Мележа - в запретной для охоты зоне. Там с использованием карабина незаконно добыл зубра. Этот вид диких животных внесен в список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь, включенных в Красную книгу страны. Вред, нанесенный окружающей среде, оценен в Br76,8 тыс.

На суде фигурант полностью признал вину. Чистосердечное раскаяние, наличие двоих детей и добровольное возмещение ущерба признаны обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Приговором суда мужчина признан виновным в охоте без надлежащего на то разрешения в запрещенных местах, незаконной добыче диких животных, виды которых включены в Красную книгу Беларуси, с причинением ущерба в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением на пять лет права на охоту, а также 100 базовых величин штрафа. Применена отсрочка исполнения наказания в виде лишения свободы на срок 1 год.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси