ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июня 2017, 13:02

В хозяйства Гомельской области к началу жатвы поступят 50 новых комбайнов

Фото с сайта предприятия Гомсельмаш
Фото с сайта предприятия Гомсельмаш

29 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В хозяйства Гомельской области к началу жатвы поступят 50 новых зерноуборочных комбайнов отечественного производства. Об этом сообщил БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Петрожицкий.

По словам собеседника, в основном это будут КЗС-1218 "Палессе GS12". Данная машина является самой популярной моделью комбайна из числа тех, что выпускает "Гомсельмаш". "Техника приобретена с использованием специальных лизинговых схем, которые позволяют покупать комбайны на приемлемых финансовых условиях. То есть, оплачивая на начальном этапе лишь часть стоимости машины, мы может использовать ее в работе уже сегодня", - отметил он.

В нынешнем году на уборке зерновых в области планируется задействовать свыше 1300 комбайнов. В настоящее время хозяйства ведут активную их подготовку к выходу в поле. По состоянию на 29 июня, уже готовы 900 машин. "Минимум раз в неделю мы проводим селекторные совещания с участием всех районов, на которых в числе других рассматривается и вопрос подготовки комбайнов. Проблемы имеются, однако они все решаемы", - заверил Дмитрий Петрожицкий.

Согласно прогнозам, массовая уборка зерновых в регионе начнется в третьей декаде июля. Как отмечают специалисты, прогнозы по урожаю, несмотря на недостаток в настоящее влаги на некоторых полях, в целом неплохие. Он должен быть как минимум не ниже прошлогоднего. В 2016 году в области было собрано 1,1 млн т зерна колосовых культур.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси