ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 февраля 2017, 13:38

В инспекции МНС Гродненской области за пояснениями по декрету №3 обратились более 14,5 тыс. граждан

20 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В налоговую службу Гродненской области за пояснениями по декрету №3 обратились более 14,5 тыс. граждан, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области Лидия Семашко.

По состоянию на 17 февраля в налоговые органы поступило 14 588 заявлений по вопросам применения декрета №3. На сегодня рассмотрено 12 668 заявлений, из них по 11 845 (94%) граждане освобождены от уплаты сбора. В основном это люди, которые находятся за пределами Беларуси, сообщила Лидия Семашко. 443 обратившихся признаны обязанными уплатить исчисленную сумму сбора, а 380 физлицам, на основании предоставленных документов, сумма сбора уменьшена.

"Сегодня на рассмотрении в налоговой находятся 1920 заявлений. Кроме этого, в местные органы власти поступило 1053 обращения для освобождения в соответствии с пунктом 151 (трудной жизненной ситуацией). Удовлетворены 239 таких заявлений, отказано 291 гражданину. Предстоит принять решения еще более чем по 520 заявлениям. В основном в освобождении от уплаты сбора отказано гражданам, которые длительное время нигде не работают, не состоят на учете в центре занятости, при этом имеют значительные доходы, по несколько квартир, дорогостоящие автомобили, часто выезжают за границу", - пояснила Лидия Семашко.

Причиной для освобождения от сбора, по ее словам, часто являются ситуации недавних студентов, которые получили свободное трудоустройство после обучения и своевременно не нашли работу: многим на хватило нескольких дней, чтобы не оказаться в списке плательщиков сбора. Также удовлетворены заявления женщин, которые одни воспитывают детей; многодетных семьей, если они находятся в трудном финансовом положении; страдающих психическими заболеваниями, но не имеющих инвалидности.

Всего в Гродненской области, по последним данным, потенциальными плательщиками сбора на финансирование государственных расходов являются 58 тыс. человек. На 17 февраля сбора оплатил 4491 гражданин на Br1,4 млн, 290 человек, уведомив налоговые инспекции до 31 мая, уплатили сбор на сумму Br84 тыс. со скидкой. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси