ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2018, 11:08

В инвестпрограмму Минска в 2019 году включены 428 объектов

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Мингорсовета на очередной сессии утвердили инвестиционную программу Минска на 2019 год, передает корреспондент БЕЛТА.

В программу включены 428 объектов, из них по 76 будет осуществляться проектирование. Объем финансирования определен в размере около Br876 млн, из них Br22 млн направят на исполнение гарантий Мингорисполкома по выданным ранее кредитам банков. Получателями средств определены 32 организации-заказчика.

Наиболее финансируемыми являются проекты по развитию транспортной сферы (21%), инженерно-транспортной инфраструктуры (20%), благоустройству населенных пунктов (15%), строительству и реконструкции учреждений образования и здравоохранения (12% и 11%). На эти отрасли направят около 80% всех средств.

Основным принципом, как и прежде, является концентрация бюджетных средств на вводимых в эксплуатацию объектах, а также объектах, имеющих высокую степень готовности.

В сфере транспорта на строительство объектов минского метро планируется направить Br172 млн, на строительство и проектирование трамвайных путей, постов для зарядки электробусов - Br10 млн.

На развитие инженерно-транспортной инфраструктуры предусмотрено Br173 млн, в том числе в многофункциональном жилом комплексе "Минск-Мир" - Br46 млн. Одним из приоритетных направлений станет благоустройство (объем финансирования - Br126 млн), продолжится строительство первого городского транспортного кольца, Южной магистрали, реконструкция улиц Программистов, Уманской, Макаенка, Богдановича.

На 25 проектов в сфере здравоохранения направят Br86 млн. В 2019 году завершится реконструкция больницы паллиативного ухода, откроется хоспис, амбулатория в жилом комплексе "Лазурит", подстанция скорой медицинской помощи по ул. Сырокомли, будет построена вертолетная площадки по ул. Лошице. Также предусмотрено строительство двух детских поликлиник (в Сухарево и Лошице), двух многопрофильных поликлиник (в поселке Восточный и квартале Либкнехта - Хмелевского), реконструкция 20-й городской поликлиники, приемных отделений 6-й и 10-й больниц, корпусов 9-й, 4-й, 5-й больниц, детской инфекционной больницы, онкологического диспансера. Строители приступят к возведению центра хирургии и трансплантологии.

Инвестиции в сфере образования определены в Br86 млн, планируется реализация 32 проектов по строительству 9 школ и 15 детских садов в микрорайонах Каменная Горка, Дружба, Восточный, Лошица-9, Лебяжий, Масюковщина, в границах улиц Шаранговича - Горецкого - Рафиева, в жилых комплексах "Минск-Мир", "Маяк Минска". В 2019 году ожидается ввод 3 школ и 4 детских садов. Также в инвестпрограмму включены лицей МВД, центр коррекционно-развивающего обучения, центр творчества "Ранок", реконструкция Дворца детей и молодежи.

На финансирование 11 объектов физической культуры и спорта направят Br37 млн. Среди наиболее крупных проектов - ввод бассейна по ул. Селицкого, завершение реконструкции лыжероллерной трассы по ул.Ваупшасова, проектирование типовых бассейнов по ул. Казимировской и Я. Лучины, крытых теннисных кортов по ул. Жудро.

На проекты учреждений культуры (застройка исторического центра, реконструкция военного кладбища, проектирование здания национального исторического музея, обновление кинотеатров "Победа" и "Москва", музыкального театра) предусматривается около Br10 млн, cферы социальной защиты (реконструкцию психоневрологических интернатов №1 и №2, бывшего санатория-профилактория "Світанак", дома-интерната для детей-инвалидов по ул. Выготского).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси