ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2015, 07:29

В Каменце завершили строительство очистных сооружений по проекту международной техпомощи

2 ноября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Каменце завершено строительство очистных сооружений канализации полной биологической очистки, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Брестского областного унитарного предприятия "Управление ЖКХ" Сергей Лобанов.

Объект построен по проекту международной технической помощи "Расширение трансграничной системы очистки сточных вод в бассейне реки Западный Буг" в рамках программы трансграничного сотрудничества "Польша-Беларусь-Украина 2007-2013". Грантовая поддержка Европейского союза составила более 2 млн евро - практически половину общего объема инвестиций. Еще Br3,5 млрд собственных средств вложило в строительство объекта Каменецкое ЖКХ.

Новые очистные сооружения, построенные в пяти километрах от райцентра, включают следующие элементы: приемная камера, блок емкостей, песковые и иловые площадки, насосные станции дренажных вод и бытовых стоков, трансформаторная подстанция, производственный и лабораторно-бытовой корпуса. Мощность первого пускового комплекса составляет 1,8 тыс. куб.м стоков в сутки с перспективой увеличения пропускной способности до 2,5 тыс. куб.м.

До настоящего времени очистные сооружения в Каменце представляли собой систему прудов-карт - так называемые поля фильтрации. Такую же систему очистки стоков применяют в Жабинке и Столине. Дальнейшая реконструкция очистных сооружений является одной из основных задач коммунальников Брестской области. Причем в этой работе, по словам гендиректора областного ЖКХ, планируется активнее привлекать возможности и кредиты европейских банков и грантов.

"Сейчас мы заключили договоры с Европейским банком реконструкции и развития и с Северным банком. По этим финансовым учреждениям должны получить на развитие систем водоснабжения и канализации по Бресту 16 млн евро, из которых 6 млн - безвомездные грантовые средства, и около 6 млн евро - для Барановичей, в том числе 1,5-2 млн евро - тоже грантовые средства", - сообщил Сергей Лобанов.

Он отметил, что в этом году в регионе практически завершена работа по обеспечению городского населения централизованными системами водоснабжения. Сейчас почти 100% жителей городов Брестской области имеют возможность подключиться к водопроводам и пить чистую воду. Планами на ближайшую пятилетку предусматривается обеспечить чистой водой также всех жителей агрогородков. Для этого в области необходимо построить 120 станций обезжелезивания (из 222 агрогородков) и около 400 км водопроводных сетей.

"Параллельно мы работаем и по канализованию. Сейчас 98% городского населения имеют возможность подключиться к централизованным системам водоотведения. Для того, чтобы это было 100%, нам надо по городам построить еще 300 км канализационных уличных сетей. Планируем эту задачу решить за ближайшие 2-2,5 года", - поделился планами руководитель областного ЖКХ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси