ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 августа 2019, 11:26

В китайском Чунцине к концу 2020 года появится туристический комплекс с прототипом Несвижского замка

Несвижский замок. Фото из архива
Несвижский замок. Фото из архива

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На базе государственного сельскохозяйственного технопарка района Юйбэй китайского города Чунцин до конца 2020 года планируется построить поселок с белорусским колоритом - туристический комплекс с прототипом Несвижского замка. Соглашение об инвестиционном сотрудничестве по этому проекту подписано сегодня в Миноблисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Поселок разместится на площади около 100 га и внесет огромный вклад в развитие отношений между Беларусью и Китаем по всем направлениям - туризму, культуре, торговле, привлечению инвестиций. Планируется, что открытие поселка в Чунцине состоится через полтора года", - сказал секретарь комитета КПК района Юйбэй города Чунцина Тан Чуань. По его словам, в объекте разместят белорусскую сельскохозяйственную продукцию, что будет стимулировать торговые отношения между странами.

Основой поселка станет прототип Несвижского замка. Заинтересовали китайскую сторону и минские архитектурные объекты: кафедральный собор Святого духа, городская ратуша, площадь Независимости, костел святого Симеона и святой Елены (Красный собор).

Будут созданы несколько тематических площадок. Зона восстановления памятников культуры будет включать в себя замок с внутренней отделкой и экспонатами. В культурной зоне разместят льняные и ремесленные изделия. В зоне искусств будет проходить музыкальный фестиваль с белорусскими песнями и танцами. Будет также создана площадка для свадебной церемонии и банкета, фуд-корт, построены частные дома и отели.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси