ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 сентября 2016, 08:08

В Кличевском районе в 2018 году планируют начать промышленную добычу сапропеля

6 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Кличевском районе планируют начать промышленную добычу сапропеля в 2018 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Кличевского райисполкома Алексей Половиков.

Добыча полезного ископаемого будет вестись под выработанными торфяными месторождениями. Это примерно в два раза дешевле, чем добыча озерного сапропеля, так как будет вестись открытым способом, а его консистенция лучше готова к производству другой продукции, так как более сухая. По предварительным оценкам ученых, запасы торфяникового сапропеля в районе составляют около 2 млн куб.м.

В настоящее время Кличевский район включен в государственную научно-техническую программу по детальной доразведке месторождений сапропеля. Готовится технико-экономическое обоснование по добыче этого полезного ископаемого и производству из него различной продукции, а также ведутся маркетинговые исследования рынков сбыта.

"Мы планируем на первом этапе производить на основе сапропеля удобрения и биологически активные витаминные кормовые добавки для животноводства. Также в перспективе планируем выпускать лечебные грязи и гели для использования в медицине и косметологии", - сказал Алексей Половиков.

Партнером и контрагентом по добыче сапропеля выступает холдинг "Могилевводстрой". Первую продукцию из сапропеля здесь намерены получить в 2018 году, но если появится серьезный инвестор, то и раньше.

Сапропель - многовековые донные отложения пресноводных водоемов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, частиц почвенного перегноя, содержащего большое количество органических веществ, гумуса.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси