ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 сентября 2015, 14:55

В Кричевском районе реализуются 8 инвестпроектов общей стоимостью более Вr200 млрд

17 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Кричевском районе реализуются 8 инвестпроектов общей стоимостью более Вr200 млрд. Об этом сообщил сегодня во время презентации инвестиционных возможностей района на выездном расширенном заседании областного Совета по развитию предпринимательства в Кричеве заместитель председателя райисполкома Дмитрий Бочков, передает корреспондент БЕЛТА.

Кричевский район определил для себя девять основных направлений экономического и инвестиционного развития: производство стройматериалов, розлив питьевой воды, транспорт, логистика, сервис, сельхозпроизводство, общественное питание, альтернативная энергетика, туризм. Они обобщены в инвестиционном паспорте, под них определены 20 основных инвестплощадок. На сегодняшний день уже восемь проектов реализуются с общим объемом капиталовложений более Вr200 млрд. "Столь жесткая регламентация по направлениям не означает, что местные органы власти закрыты для других предложений. Мы открыты для сотрудничества, к обсуждению и реализации любых идей и конструктивных проектов, которые пойдут на благо района, будут способствовать его социально-экономическому развитию", - подчеркнул Дмитрий Бочков.

В качестве примеров реализации перспективных инвестпроектов зампред назвал создание в Кричеве нового производства элементов несъемной опалубки компанией "Зарубежстрой", а также создание фермерского хозяйства гражданином России, который для этого специально переехал жить в Кричевский район. В перспективе фермер намерен на базе своего хозяйства создать туристический комплекс. Заслуживает внимания инициатива и одного из местных предпринимателей, который в старой, неиспользуемой животноводческой ферме собирается создать производство по выращиванию грибов.

"У нас есть также ряд проектов по развитию сферы обслуживания, развитию логистической инфраструктуры, сельхозпроизводству, и мы надеемся, что их количество будет неизменно расти, в том числе благодаря указу №235 "О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области" и предоставляемых преференциях для бизнеса и местных жителей", - выразил уверенность Дмитрий Бочков.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси