ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2023, 21:03

В Лепеле продавали небезопасные аппараты для сварки пластиковых труб

Фото витебскгостнадзор.бел
Фото витебскгостнадзор.бел

13 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Небезопасные аппараты для сварки пластиковых труб выявили во время внеплановой проверки в Лепеле. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной инспекции Госстандарта.

Речь идет о товаре торговой марки Favourite китайского производителя. Оказалось, что аппарат для сварки пластиковых труб не соответствует требованиям технического регламента к безопасности низковольтного оборудования. Производитель не обеспечил необходимый уровень изоляционной защиты - при проверке напряжением возник пробой. Во время использования оборудования сохранялся риск при перегрузках, аварийных режимах и отказах.

На маркировке продукции не хватало обязательной информации для потребителей. Отсутствовали необходимые символы, в том числе не было предупреждения о запрете использования товара людьми без опыта и знаний, а также с пониженными физическими, чувственными или умственными способностями.

Госстандарт запретил ввоз и обращение на территории Беларуси аппарата для сварки пластиковых труб. Проверенному субъекту хозяйствования, а также поставщику предписали изъять опасную продукцию из обращения. Действие документа об оценке ее соответствия прекратили.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси