ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 октября 2015, 15:00

В Лепельское озеро заселят более 5 т рыбы

15 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В Витебской области сегодня зарыбляют одно из крупнейших озер региона - Лепельское озеро. В течение дня туда выпустят около 5,4 т рыбы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областной организационной структуре Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов".

"Лепельское озеро любимо рыболовами. Сюда на летнюю и зимнюю рыбалку приезжает большое количество людей. Кроме того, водоем возглавил рейтинг популярности, который был составлен по результатам опроса рыболовов региона", - пояснили в областной структуре БООР выбор водоема и подчеркнули, что Лепельское озеро является одним из самых больших в регионе - его площадь составляет 10,18 кв.км.

Основную массу рыбопосадочного материала составляет карп - 4,9 т, кроме этого в водоем запускают 300 кг карася и 200 кг щуки. "Это не мальки, а разновозрастная рыба весом от 100 г до 600 г, такой рыбопосадочный материал лучше приживается в водоемах. Рыба приобретена в одном из рыбхозов области за счет собранных с рыболовов взносов. На эти цели потрачено около Br160 млн", - рассказали в областной структуре БООР.

Определиться с тем, какая именно рыба и сколько ее по количеству должно быть поселено в озеро (чтобы хватило кормовой базы и не был нарушен баланс системы), рыболовам помогли экологи. А сам процесс зарыбления проходит под контролем специалистов Государственной инспекции животного и растительного мира. "Рыбе нужно время, чтобы рассредоточиться по озеру и найти подходящие для обитания ямы, поэтому будем просить природоохранную инспекцию ввести на водоеме запрет на лов до 15 ноября", - поделились в объединении.

Специалисты рассказали, что в регионе это не первый опыт осеннего зарыбления озер фонда запаса, на которых ведется бесплатная любительская рыбалка. "Примерно 5 т рыбы в прошлом году было выпущено в небольшие озера Витебского, Лепельского и Оршанского района", - сообщили в объединении и добавили, что предыдущее зарыбление Лепельского озера было около 5 лет назад.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси