ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2023, 12:19

В Лиозненском районе почтили память погибших в годы ВОВ солдат, участие приняла делегация из России

12 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Лиозненском районе при участии делегации из России почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны солдат, которые обороняли регион от захватчиков, передает корреспондент БЕЛТА.

В посвященном Дню Победы митинге приняли участие руководство района, представители Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, общественных объединений, местные жители и школьники. Среди почетных гостей - заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Майис Мамедов, дядя которого погиб в рукопашном бою, освобождая Лиозненский район. На белорусской земле он находится второй раз, но если прошлый визит был официальным, то нынешний - исключительно семейный.

"Я хотел бы поблагодарить каждого, кто живет на этой священной земле. Благодарен руководству района, области и страны за то, что после такой разрухи здесь подняли эту страну на небывалую высоту. Это исключительно заслуга белорусского народа. Страшная трагедия произошла в 1941-1945 гг. Беларусь дважды приняла на себя такой мощнейший удар: при наступлении и отступлении (немецких войск. - Прим. БЕЛТА). Тем не менее советский народ, белорусский народ выстоял и победил эту фашистскую чуму. Я благодарен за то, что нашли солдата (моего дядю), который в 21 год добровольно призвался в армию. Он дважды получил ранения, отказался идти домой, решив сражаться до конца. В 1944 году на этой священной земле в рукопашном бою, уничтожив несколько фашистских гадин, он погиб", - сказал Майис Мамедов.

Майис Мамедов
Майис Мамедов

Гость отметил, что для него посещение белорусской земли, Лиозненского района - священный долг. "Мне очень приятно, что между Беларусью, Россией, Азербайджаном такие дружественные отношения. Можно сказать, это один народ, - отметил Майис Мамедов. - Задача ныне живущих, молодого поколения - сохранить память, дабы никогда не допустить такой страшной трагедии. Мы должны делать все, чтобы эта прекрасная земля процветала".

Воинское захоронение в Чернышах - второе по величине в районе после захоронения в агрогородке Крынки (всего в регионе их 90). Здесь покоятся более 3,4 тыс. солдат и офицеров Красной армии, погибших в 1943-1944 гг. во время освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Благоустройством этого места занимаются ребята из Крынковской средней школы имени М.Т. Лынькова. В районе продолжают вести поисковые работы и устанавливать ранее неизвестные имена погибших солдат: в прошлом году установили 345 фамилий, с начала этого года - уже более 200.

Председатель Лиозненского райисполкома Иван Федоров
Председатель Лиозненского райисполкома Иван Федоров

"Наши деды, прадеды нам показали, как они сплотились, победили, а в послевоенное время восстановили страну. И это яркий пример мужества, героизма, единства. У нас на территории района погиб каждый второй. Всего, освобождая Лиозненский район, погибли более 32 тыс. солдат и офицеров советской армии. К сожалению, сегодня еще 6 тыс. 240 человек остаются неизвестными, - отметил председатель райисполкома Иван Федоров. - В районе проводится большая работа по увековечению памяти погибших. И война действительно не будет закончена, пока не будет увековечена память последнего героя".-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси