ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 декабря 2015, 11:27

В магазинах Минска в 2016 году установят 50 контейнеров для сбора батареек и ртутьсодержащих отходов

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В магазинах Минска в 2016 году установят 50 контейнеров для сбора батареек и ртутьсодержащих отходов. Об этом на заседании рабочей группы по вопросу содержания и благоустройства территории столицы сообщил заместитель начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Андрей Вознищик, передает корреспондент БЕЛТА.

"В магазинах розничной торговли столицы установлено девять экспериментальных контейнеров для одновременного сбора батареек и ртутьсодержащих отходов. ОАО "БелВТИ" закуплено еще 50 аналогичных контейнеров. Они появятся в магазинах города в январе следующего года", - сказал Андрей Вознищик.

Всего в торговых объектах Минска установлено более 200 контейнеров для сбора отработанных элементов питания. Спецемкости закупаются не только за счет утилизирующих организаций (ОАО "БелВТИ" и УП "Экорес"), но и за собственные средства торговых предприятий.

На сегодняшний день столичные магазины заключили с основными операторами 182 договора на сбор и переработку отработанных элементов питания. Ведутся переговоры о заключении договоров еще с 19 организациями. К слову, с начала года торговые объекты Минска приняли от физлиц около 3,5 т элементов питания.

Всего в Беларуси в январе-ноябре собрано более 17 т отработанных батареек. Планируется, что в 2016 году в республике установят около 900 контейнеров для сбора элементов питания. Также в следующем году будет рассмотрен вопрос о создании в стране производства по переработке данного вида отходов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси