ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2023, 13:09

В микрорайоне Гродно высадили 70 молодых кленов

Фото из архива
Фото из архива

6 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В микрорайоне Гродно посадили 70 молодых кленов, передает корреспондент БЕЛТА.

С инициативой озеленить участки возле нескольких домов по ул.Южной выступило предприятие "Гродноэнерго". Работники организации активно включились в работу. "Наша инициатива прежде всего связана с тем, что при плановых работах в городе по причинам, не зависящим от нас, иногда приходится удалять деревья. Если мы удаляем деревья, то должны восполнить нужный объем. Для этого закладываются компенсационные посадки, мы работаем с "Зеленстроем", - рассказал генеральный директор РУП "Гродноэнерго" Виктор Жук.

Подключились к представителям предприятия и молодые люди. Среди школьников, вышедших на посадку деревьев, - ученица СШ №31 Татьяна Дитко. "Это мой первый опыт в посадке деревьев. Но, думаю, одной не ограничусь. На мой взгляд, очень важно заниматься экологией нашего города и страны в целом. Важно, чтобы это направление развивалось и вокруг нас становилось чище и красивее", - отметила девочка.

Впервые высаживает деревья и 11-классник Андрей Соболь. "Растения - это кислород, поэтому садить новые молодые деревья в Гродно очень важно. А еще важно и общественности принимать участие в добрых делах на благо родного города. Учитывая тот факт, что наша школа находится недалеко, нам самим будет приятно пройтись здесь, взглянуть на деревья, которые мы сами посадили, да и местным жителям будет хорошо", - сказал молодой человек.

Как подчеркнул Виктор Жук, РУП "Гродноэнерго" традиционно принимает участие в Неделе леса. "В этом году также планируем. Именно в городе на посадку деревьев я вышел впервые. И очень отрадно, что все то, что вырастет здесь, через время будет приносить пользу людям. Это экология, места для отдыха, это будет благо для тех, кто здесь проживает и в целом для города", - добавил он.

К слову, только в Гродно в 2022 году вместо удаленных во время реконструкции деревьев на объектах филиала "Гродненских тепловых сетей" РУП "Гродноэнерго" высажено более 500 саженцев. В 2023 году здесь планируется компенсационная посадка почти 1 тыс. деревьев.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси