ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 марта 2024, 18:50

В Миноблисполкоме рассказали о закрепляемости специалистов-медиков в регионе

Фото из архива
Фото из архива
20 марта, Минск /Корр.БЕЛТА/. Закрепляемость специалистов с высшим образованием в медучреждениях Минской области в 2023 году составила 80%. Об этом рассказал начальник главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Игорь Шамаль на коллегии по итогам работы за прошлый год, передает корреспондент БЕЛТА.

"По состоянию на 1 января 2024 года в учреждениях здравоохранения области работали более 5,8 тыс. врачей-специалистов и 15,7 тыс. медицинских работников со средним специальным медицинским образованием. Проблемным вопросом остается укомплектованность врачами общей практики, анестезиолого-реанимационной службы, скорой медицинской помощи, средним медперсоналом", - отметил Игорь Шамаль.


Для решения существующих проблем с кадровыми ресурсами, главным управлением по здравоохранению проводится активная работа по профессиональной ориентации учащихся, популяризации профессии в обществе, обеспечению целевого набора на уровне учреждений высшего и среднего специального медицинского образования.

"Закрепляемость специалистов с высшим медицинским образованием, составила 80%, медицинского персонала со средним специальным медицинским образованием - 76,3%.Все врачи-интерны и молодые специалисты, прибывшие на первые рабочие места, получают гарантии и компенсации в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Организациями здравоохранения Минской области при содействии местной исполнительной власти проводится работа по обеспечению медицинских работников жильем, в том числе арендным", - отметил Игорь Шамаль.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси