ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2017, 14:09

В Минске началось обсуждение проекта застройки в границах Р.Люксембург - Жукова - Харьковская

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске с 15 августа по 8 сентября проводится общественное обсуждение детального планирования территории реконструкции жилой застройки в границах ул. Р.Люксембург - пр. Жукова - ул. Харьковская - полосы отвода железной дороги, сообщили БЕЛТА в администрации Московского района Минска.

Презентация проекта состоится 17 августа в 18.30 в актовом зале здания администрации Московского района (пр. Дзержинского, 10, 2-й этаж).

Проектируемая территория расположена в западной части Минска на площади 205 га. В соответствии с проектными предложениями уменьшатся жилые территории на 3,3 га; изменения произойдут за счет сноса усадебной застройки, реконструкции общественных объектов, сноса внутриквартальной коммунальной застройки, размещения дополнительных объектов образования; увеличатся территории общественных объектов на 11 га преимущественно за счет размещения новых объектов на месте выносимых производственных предприятий; уменьшатся производственные территории на 17,1 га; озелененные территории преимущественно сохранятся; увеличится территория улиц на 27,3 га. Проектом предусмотрен снос малоэтажной многоквартирной застройки в границах ул. Р.Люксембург- К.Либкнехта и последующее формирование жилых кварталов нормативно обеспеченных социальной инфраструктурой и парковочными местами.

Сохраняемая пятиэтажная застройка намечается к капитальному ремонту и модернизации без увеличения жилого фонда с благоустройством жилой среды. Всего жилищный фонд в границах проектируемого района составит к 2030 году 643, 4 тыс. кв.м.

Социальная инфраструктура района пополнится детскими дошкольными учреждениями на 180 и 110 мест, двумя начальными школами на 450 мест и поликлиникой на 750 посещений в смену. Кроме того, предусмотрена реконструкция с увеличением параметров существующих школьных и дошкольных учреждений.

Планируется в срок до 2030 года трансформация территории завода строительных изделий и формирование общественной зоны вдоль 1-го транспортного городского кольца с размещением крупных многофункциональных и административно-деловых комплексов. Поэтапному преобразованию подвергнется и коммунальная зона района, где существует необходимость реконструкции неэффективно используемых территорий и формирования эстетически привлекательного архитектурного облика застройки вдоль ул. Харьковской.

Транспортные развязки запроектированы на пересечениях 1-го городского кольца с ул. Харьковской и пр. Дзержинского и на пересечении ул. Харьковской с пр. Жукова. С южной стороны ул. Харьковской на боковом обособленном полотне предлагается строительство трамвайной линии в жилой район "Сухарево". Также в проекте предусмотрено формирование улицы между коммунальной зоной и сквером "Маломедвежинский" в створе ул. Куприянова и Карпова. Ул. Коржа предлагается продлить до пр. Дзержинского и ул. Гусовского.

Первая очередь проекта будет завершена до 2023 года; вторая очередь - до 2030 года.

На первом этапе предусматривается снос усадебной застройки (13 домов общей площадью 1 тыс. кв.м) под строительство коммунальных объектов и в рамках подготовительного этапа расширения ул. Харьковской; снос малоэтажной многоквартирной застройки; новое многоквартирное строительство на участке севернее Лютеранского сквера; новое многоквартирное строительство на участке Центра повышения квалификации и подготовки руководящих кадров и специалистов МВД. Также планируется строительство поликлиники на 750 посещений в смену; реконструкция административного объекта; строительство многофункционального общественного объекта; строительство ФОКа. Что касается производственного фонда, то предусматривается строительство автосалона; многоуровневого гаража-стоянки; административно-производственных объектов; многоуровневого паркинга.

На втором этапе (2023-2030 годы) будет завершена реализация всех проектных решений.

Иллюстративный материал объекта строительства размещен на главной странице сайта администрации Московского района. Ознакомиться с проектом, а также высказать свое мнение можно в журнале регистрации письменных замечаний и предложений в будние дни с 8.00 до 20.00, в субботу - с 9.00 до 13.00. Замечания и предложения также можно направлять в управление архитектуры и строительства администрации Московского района или на электронный адрес mos.stroy@minsk.gov.by до 8 сентября включительно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси