ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 февраля 2023, 15:33

В Минске открыли мемориальную доску народному артисту Беларуси Михаилу Финбергу

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске открыли мемориальную доску народному артисту Беларуси Михаилу Финбергу, передает корреспондент БЕЛТА.

Доска памяти разместилась на доме, в котором жил народный артист, по ул. Захарова, 50В.

"Открытие мемориальной доски в день рождения маэстро, безусловно, знаковое событие. Это свидетельствует о неугасаемой памяти и большом уважении уникальной личности - Михаила Яковлевича Финберга. За свою жизнь он внес неоценимый вклад в развитие музыки Беларуси. Также он с 1987 года до последних лет своей жизни являлся бессменным директором - художественным руководителем Национального академического концертного оркестра Беларуси. Под его руководством оркестр стал настоящим пропагандистом белорусской музыки. К слову, оркестр и сегодня бережно хранит те традиции, которые заложил в него народный артист", - сказал заместитель министра культуры Сергей Саракач.

Он также добавил, что Михаил Финберг был настоящим патриотом своей страны и благодаря своему педагогическому таланту воспитал не одно поколение профессиональных музыкантов.

"С уверенностью могу сказать, что Михаил Яковлевич является символом целой эпохи в музыкально-эстрадной сфере нашей страны. Уверен, что труды и творчество маэстро будут жить в работах его последователей, учеников, молодых музыкантов и профессиональных исполнителей", - подытожил замминистра.

Михаил Финберг ушел из жизни 11 декабря 2021 года в 75 лет. С 1987 года возглавлял Национальный академический концертный оркестр Беларуси. Под его руководством музыкальным коллективом были подготовлены и исполнены сотни концертных программ в жанрах эстрадной, джазовой и академической музыки из произведений белорусских, советских и зарубежных композиторов.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси