ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 декабря 2022, 12:41

В Минске открылся контакт-центр социальных услуг 139

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На базе Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей открылся контакт-центр государственных социальных услуг 139, передает корреспондент БЕЛТА.

В торжественном мероприятии приняла участие министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. "Создание такого контакт-центра - действительно очень хорошая инициатива. Мы увидели большой запрос на эту услугу со стороны пожилых людей и людей с инвалидностью. В свою очередь Минск быстро подхватил эту идею и буквально через месяц она уже реализована. Думаю, такие контакт-центры должны быть во всех регионах Беларуси. Об их востребованности мы узнаем из обращений граждан. Люди действительно нуждаются в такой линии, на которую можно позвонить и узнать про предоставляемые услуги, получить их на дому, рассказать про свою беду либо посоветоваться. Пожилому человеку нужны внимание, забота и отзывчивость", - отметила министр.

Ирина Костевич
Ирина Костевич

По ее словам, количество этих услуг измеряется десятками. "Люди могут узнать о том, когда будет повышение пенсии, на какое пособие могут рассчитывать граждане с инвалидностью и какую материальную помощь они могут получать. Так, с сегодняшнего дня, 1 декабря, третий раз в этом году мы повышаем пенсии. Поэтому контакт-центр - это тот инструмент, который позволит оперативно и адресно помочь каждому с помощью телефонной линии", - подытожила Ирина Костевич.

Благодаря контакт-центру минчане смогут по единому номеру телефона оперативно и точно получить информацию по вопросам социального обслуживания, социальных гарантий и выплат, социальных услуг, в том числе предоставляемых домами-интернатами и территориальными центрами. Кроме того, через контакт-центр можно будет оформить заявку на предоставление социальных услуг (за исключением услуги "социальное такси"), которую передадут в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства гражданина и впоследствии проконтролируют ее исполнение.

Контакт-центр будет работать с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00. Единый номер телефона - 139 - для абонентов стационарной и сотовой подвижной электросвязи ("Белтелеком", МТС, А1, "БеСТ").-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси