ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2021, 10:04

В Минске проведут конкурс среди активных участников озеленения города

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самых активных добровольных участников озеленения столичных дворов из числа минчан отметят призами. Идея общегородского конкурса озвучена сегодня на заседании рабочей группы по вопросам содержания и благоустройства территории Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Минчан приглашают активно присоединяться к озеленению столицы, в том числе через участие в проекте "Зеленый двор - вместе!". А лучших участников акции в каждом районе наградят. Директор УП "Центр информационных технологий Мингорисполкома" Максим Бардович рассказал об инициативе предприятия провести соответствующий конкурс. Для участия необходимо сделать фотографию с посадки дерева или кустарника, а второе условие - замена бумажной жировки на электронную, что более экологично. Заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович идею поддержал, добавив, что особенно надо отметить тех, кто участвует в озеленении своих дворов семьями, прививая хорошую привычку и детям.

Схемы площадок, определенных под посадки в каждом районе города, уже определены и переданы в Центр информационных технологий - их можно найти на сайте "Зеленый двор - вместе!". Всего площадок 164, в Заводском районе - 23, Ленинском - 21, Московском - 23, Октябрьском - 13, Партизанском - 19, Первомайском - 21, Советском - 6, Фрунзенском - 26, Центральном - 12.

Генеральный директор УП "Минскзеленстрой" Игорь Кушнеревич рассказал, что уже сейчас поступают заявки от граждан с предложениями о посадках на конкретных площадках во дворах. На портал "Зеленый двор - вместе!" поступило 37 заявок. Кроме того, планируются и массовые акции тематического плана с масштабными объемами озеленения. Например, в Заводском районе 611 деревьев будет высажено во время акции "Я люблю Шабаны", 442 дерева - на акции "Народное единство".

"Всего запланирована посадка 10 782 дерева и 19 566 кустов - это количество, которое зеленстрои и ЖКХ районов готовы предоставить жителям, чтобы они выполняли посадки на указанных территориях. Все эти посадки не за счет бюджета, а за счет компенсационных посадок", - уточнил Игорь Кушнеревич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси