ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 февраля 2019, 17:40

В Минске проведут ревизию неэффективно используемых территорий и объектов

Анатолий Сивак. Фото из архива
Анатолий Сивак. Фото из архива

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске планируется провести ревизию неэффективно используемых территорий и объектов недвижимости, чтобы сформировать площадки для размещения жилых домов и реализации инвестиционных проектов, сообщил сегодня на заседании Мингорисполкома, где утвержден план развития города на 2019 год, председатель городского исполнительного комитета Анатолий Сивак, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Анатолия Сивака, в границах существующей городской черты свободные территории для нового строительства ограничены, но есть участки, где расположены склады, базы, неэффективные производства. В пример он привел сооружения в районе улиц Платонова, П.Бровки, Ботанической.

"Эти объекты ухудшают облик города, - отметил председатель Мингорисполкома. - Необходимо провести ревизию неэффективно используемых территорий и объектов для формирования инвестиционных предложений либо передачи под застройку УКСам".

Если предполагается снос усадебной застройки, Анатолий Сивак обратил внимание на тщательный экономический анализ обоснованности такого решения с последующим рассмотрением на Совете по координации инвестиционной деятельности, который создан в 2019 году.

В целом мэр Минска наиболее важной составляющей градостроительного развития назвал диалог с жителями. "Все градостроительные проекты в обязательном порядке предоставляются на общественное обсуждение, но в большинстве случаев процедура является формальной. В редких случаях учитывается мнение граждан по вопросам застройки. Эту ситуацию надо исправить", - сказал он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси