ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2023, 14:13

В Минске работникам предприятий в 2022 году после вмешательства прокуратуры выплатили зарплату на сумму Br9,2 млн

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зарплату на сумму более Br9,2 млн выплатили 4236 работникам предприятий в 2022 году в результате принятых столичными органами прокуратуры мер. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

Например, прокурор Московского района Минска в связи с наличием в ООО "С." просроченной задолженности по зарплате за ноябрь 2022 года перед 82 работниками в сумме Br320,5 тыс. вынес руководителю организации предписание, в котором потребовал устранить нарушения законодательства о труде. Акт надзора исполнен - зарплату сотрудникам выплатили в полном объеме.

Прокуратура города Минска и прокуратуры столичных районов по результатам надзорных мероприятий в 2022 году в связи с выявленными фактами невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы вынесли в адрес нанимателей 98 предписаний, официально предупредили 82 должностных лица о недопустимости повторного нарушения законодательства о труде, инициировали привлечение к административной ответственности 68 субъектов хозяйствования и их руководителей.

В прокуратуре напомнили, что невыплата или неполная выплата в установленный срок зарплаты, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, влекут наложение штрафа в размере от 4 до 50 БВ (1 БВ - Br37), а при повторном в течение года нарушении - штрафа в размере от 30 до 100 БВ.

Президентом 9 января 2023 года подписан указ №3 "О мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы", которым Департамент госинспекции труда Министерства труда и социальной защиты наделен правом выдачи нанимателям требований. Нанимателей освободят от ответственности в случае своевременного исполнения таких требований.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси