ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2022, 17:08

В Минске растет число желающих зарегистрировать брак в торжественной обстановке

Фото из архива
Фото из архива

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске количество торжественных регистраций браков возвращается к доковидным временам, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник Дворца гражданских обрядов главного управления юстиции Мингорисполкома Юлия Кочина.

"Регистраций торжественных, многочисленных становится больше. В период пандемии, во-первых, были ограничения со стороны властей, во-вторых, люди сами боялись приглашать большое количество гостей. Сейчас душа радуется от того, что люди хотят праздновать, хотят веселиться", - сказала Юлия Кочина.

Начальник главного управления юстиции Мингорисполкома Андрей Мальцев подтвердил, что сегодня загсы в этой части нарасхват. "Мы опять вернулись к тем временам, когда в загсах на торжественную регистрацию брака очередь", - сказал он.

По словам Юлии Кочиной, заявления на регистрацию браков во Дворце гражданских обрядов поданы на все даты до конца октября. "Не бывает такого, чтобы мы сидели без работы", - сказала она.

Причем практически все регистрации - 99% - проходят в торжественной обстановке. "У нас все регистрируются в зале, с участием аккомпаниатора, в торжественной обстановке. Все же у нас дворец, куда люди идут за красотой и торжественностью", - отметила начальник дворца.

Особенность заключается и в том, что брак практически каждой пары регистрируется на двух государственных языках. То есть сначала церемония ведется на русском, а окончание и подведение итогов - на белорусском.

К каждой паре индивидуальный подход. "В преддверии регистрации мы проговариваем, что бы будущие супруги хотели: какие элементы включить или какие исключить из церемонии. Для каждой пары обязательно индивидуальный сценарий", - подчеркнула Юлия Кочина.

Министерство юстиции проводит республиканский смотр-конкурс профессионального мастерства работников органов загса. В этом году было принято решение частично отступить от традиционного определения победителей конкурса по итогам просмотра видеоматериалов. Номинация "Лучший ведущий по проведению торжественного обряда - регистрация заключения брака" в финале проходила в живом формате. Торжественные церемонии для семи пар сегодня состоялись в комплексе "Фрунзе". Очередность их проведения была определена путем жеребьевки.

Накануне в течение первого конкурсного дня финального этапа члены жюри просмотрели видеоматериалы, представленные каждой областью и городом Минском в номинациях "Лучший ведущий по проведению торжественного обряда - регистрация рождения" и "Лучший ведущий по проведению юбилейного торжества". В каждом из видеороликов конкурсанты стремились отразить традиции и обычаи своего региона, вложить глубокий смысл в слова, сказанные в торжественной обстановке участникам церемонии, будь то регистрация новорожденного или чествование юбиляра.

Окончательное оглашение результатов будет в декабре в день 105-летия органов загса Беларуси в Минске.-0-

Теги
Минск брак
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси