ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 апреля 2023, 18:50

В Минске с начала года возбуждено более 1 тыс. уголовных дел по фактам кибермошенничества

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске с начала года возбуждено более 1 тыс. уголовных дел по фактам кибермошенничества. Об этом сообщил журналистам начальник отдела по анализу практики и методического обеспечения предварительного расследования УСК по городу Минску Петр Микула, передает корреспондент БЕЛТА.

В последнее время в суточных сводках правоохранителей столицы все чаще фиксируются преступления, совершенные в IT-сфере. Среди них хищение имущества путем модификации компьютерной информации. "Только за 2022 год по статье 212 УК возбуждено около 5 тыс. уголовных дел, а с начала 2023 года - более 1 тыс.", - сказал Петр Микула.

Возрастная категория потерпевших разная. Среди пострадавших встречаются как молодые граждане, так и престарелые люди.

"К сожалению, большинство граждан недостаточно информировано о методике действий кибермошенников, а также о способах противостояния им. Несмотря на проводимую правоохранителями профилактическую работу, белорусы продолжают формально относиться к защите личных данных в интернете и поддаваться на уловки злоумышленников, - отметил начальник отдела. - Для хищения денег мошенники используют различные схемы, начиная от звонков потерпевшим и заканчивая созданием фишинговых сайтов. На сегодняшний день одной из распространенных проблем является хищение денег посредством использования методов социальной инженерии - фишинга и вишинга".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси