ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 мая 2016, 12:16

В Минске снижается количество курильщиков

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске наблюдается устойчивая положительная тенденция снижения и стабилизации показателей распространенности курения среди населения, сообщили БЕЛТА в санитарно-эпидемиологической службе столицы.

Доля курящих минчан с 2009 по 2015 год снизилась с 37,2% до 31,9%. Согласно результатам исследования, уровень знаний о вреде курения является лидирующим в структуре факторов устойчивости к этой вредной привычке. В числе других значимых причин были названы забота о здоровье будущих детей (37,2%), желание быть независимым от вредной привычки (29,6%), внимательное отношение к своему здоровью (26,5%), стремление хорошо выглядеть (18,7%).

Доля горожан, не одобряющих курение в подъездах и на лестничных клетках жилых домов, увеличилась на 10%, число возражающих против курения на остановках общественного транспорта возросло на 14,9%, не одобряют курение в парках, скверах, местах отдыха 64,6% опрошенных, что на 15,5% больше, чем в 2010 году.

Социологами отмечено также снижение распространенности пассивного курения: на 13,5% - в домашнем окружении, на 19,9% - в кругу друзей или в гостях, во время нахождения на работе или учебе - на 22,6%; на остановках общественного транспорта - на 17,2%; в парках и скверах - на 16,6%; в кафе, барах - на 13,5%.

В столице проводится систематическая планомерная работа по снижению распространенности курения, защите прав некурящих граждан от воздействия табачного дыма. За 2015 год в столице увеличилось число территорий, свободных от табака. Решением администрации Советского района такой статус приобрели зоны отдыха на Цнянском водохранилище.

Кроме того, на спортивных объектах города упразднены специальные места (комнаты) для курения. Только при проведении масштабных спортивно-массовых и культурно-зрелищных мероприятий в комплексах "Минск-Арена" и "Чижовка-Арена" организуется одно место для курения на открытом воздухе.

Республиканская акция "Беларусь против табака" проводится с 11 по 31 мая. Ее цель - профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, противодействие продвижению коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси