ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2022, 11:58

В Минске стартовала студенческая акция по уборке мусора

Фото из архива
Фото из архива

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске стартовала студенческая экологическая акция по уборке мусора, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Минске в сквере Клумова стартовала масштабная экологическая акция по уборке "Мы заботимся". Две недели студенты вузов и колледжей страны будут проводить уборку в парках, лесах и на прибрежных территориях. К волонтерской акции присоединились 23 студенческие команды, которые объединили около 400 студентов и преподавателей. В первый день проведения акции команде из Международного государственного экологического института им. А. Д. Сахарова БГУ помогали молодые специалисты Минприроды, а также Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Кроме этого, третий год подряд перед началом акции специалисты Республиканского центра экологии и краеведения организовали для участников семинар в онлайн-формате, рассказав о современных проблемах с трудноразлагаемыми отходами и о правилах сбора и сортировки мусора.

"Во время проведения акции "Мы заботимся" волонтеры будут собирать и сортировать мусор. Для определения победителей организаторами принимается во внимание коэффициент сбора отходов - отношение массы собранного командой мусора к количеству участников команды. Уборка территорий заключается в сборе отходов пластмассы, стекла, металла и прочего, исключая органические и резиносодержащие отходы, отходы техники и строительный мусор (при их обнаружении волонтеры должны сообщить в компетентные службы)", - пояснили в пресс-службе Минприроды.

Мероприятие направлено на привлечение внимания молодежи к современной экологической ситуации в городах и районах Беларуси, воспитание бережного отношения к природе и на предотвращение попадания отходов, пригодных для переработки, в окружающую среду.

Организатором конкурса выступил Республиканский центр экологии и краеведения при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства образования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси