ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2022, 14:12

В Минске усилят контроль за нетрезвыми водителями и пешеходами

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 4 по 8 ноября Госавтоинспекция проведет дополнительные меры по предупреждению и пресечению фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, а также нарушений правил дорожного движения нетрезвыми уязвимыми участниками дорожного движения. Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор агитации и пропаганды ОГАИ Партизанского РУВД г. Минска Кристина Харитончик.

Наряды ДПС перейдут на усиленный вариант несения службы: инспекторы проведут целенаправленные отработки дорог и улиц, уделят внимание объектам торговли и заведениям, работающим в первую очередь в круглосуточном режиме. Не меньшее внимание будет уделено и информационно-разъяснительной работе с населением о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения, последствиях нетрезвого вождения и ответственности за участие в дорожном движении в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно Кодекса об административных правонарушениях, меры административного воздействия за нетрезвое вождение до 0,8 промилле включительно, налагается штраф 100 базовых величин и лишение права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года, более 0,8 промилле - 200 базовых величин штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Согласно ст. 18.20 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушения правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, - влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в ч.1 статьи, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а ровно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, - влекут наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.

К слову, за 10 месяцев нынешнего года сотрудниками Партизанского РУВД г.Минска задержано 190 нетрезвых водителей и 435 нетрезвых пешеходов.

"Граждан, которые видят или знают, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, Госавтоинспекция настоятельно просит звонить по телефону 102", - добавили в ГАИ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси