ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 октября 2017, 09:46

В Минске усилят контроль за стихийными рынками

Фото из архива
Фото из архива

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске усиливается контроль за стихийными рынками. Об этом сообщила сегодня на оперативном совещании в мэрии начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова, передает корреспондент БЕЛТА.

Проблема несанкционированной торговли на улицах Минска остается актуальной, несмотря на неоднократное обращение местных органов власти к этому вопросу. Местные администрации борются со стихийными рынками с помощью рейдовых мероприятий. И Нина Емельянова констатировала усиление этого контроля.

"Количественный анализ протоколов, составленных комиссиями районных администраций за торговлю в неустановленных местах в 2016 году и истекший период 2017-го, показал усиление контроля в данном направлении. За 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2016-го протоколов по частям 8 и 10 статьи 12.17 КоАП по нарушениям правил торговли составлено в 2 раза больше", - привела данные Нина Емельянова.

Также она отметила администрации Советского и Октябрьского районов, которые ввели в практику штрафование по ч.10 той же статьи КоАП. Предупреждение по ней не предусмотрено, а сумма штрафа варьируется от 5 до 50 базовых величин. Также эти администрации привлекают к участию в рейдах милицию не только для сопровождения и задержания, но и составления протоколов по ст. 21.14 - за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов. Остальным районам рекомендовано внедрять у себя подобную практику, поскольку она доказала свой эффект.

Санитарно-эпидемиологическая служба Минска также подключилась к борьбе с несанкционированной торговлей как в составе рабочих групп администраций районов, так и самостоятельно. По фактам нарушений требований по содержанию территорий (например, парковок) штрафуются и их балансодержатели, в том числе должностные лица объектов розничной торговли. Нина Емельянова привела примеры таких случаев и указала на эффективность метода, а также предложила включить в составы комиссий представителей налоговых инспекций. В отдельных случаях заключаются договоры на оказание услуг по охране общественного порядка с Департаментом охраны. Помимо рейдовых мероприятий, используются и профилактические: разъяснительная работа с населением о возможной опасности для здоровья "товаров с асфальта".

Уже сейчас количество наиболее массовых и проблемных стихийных рынков в Минске сократилось примерно с 20 до 15. В качестве альтернативы по городу оборудованы 200 торговых палаток, выделено 196 площадок на 5-10 мест каждая для реализации сезонной плодоовощной и прочей сельхозпродукции в жилых микрорайонах. Кроме того, каждый день на рынках города пенсионерам выделяется около тысячи мест на безвозмездной основе.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси