ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2015, 11:32

В Минске увеличивается количество детей без хронических заболеваний и функциональных отклонений

2 ноября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Минске увеличивается количество детей с I группой здоровья - без хронических заболеваний и функциональных отклонений. Об этом сообщила на оперативном совещании в Мингорисполкоме государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова, передает корреспондент БЕЛТА.

"По сравнению с 2008 годом увеличивается количество детей с I группой здоровья, которые не имеют хронических заболеваний и функциональных отклонений. Мы можем говорить, что в школу дети приходят с хорошим запасом прочности здоровья. К сожалению, по мере взросления этот уровень снижается, но сейчас он все-таки выше, чем в 2008-м", - отметила Наталья Жукова. По ее словам, если в 2008 году доля детей до 17 лет с I группой здоровья составляла 6,8% от общего количества, то в настоящее время – 10,7%.

Также Наталья Жукова констатировала еще одну положительную тенденцию – снижение количества выявления случаев школьно обусловленных патологий. "Мы видим стабилизацию состояния остроты зрения, уменьшение показателей нарушения осанки", - пояснила она.

Специалист отметила, что в Минске отмечается рост детского населения: "Детское население значительно приросло в возрасте 0-4 года. Это хороший результат всей той политики, которая проводится государством". По ее словам, в столице на протяжении восьми лет реализуется межведомственная информационно-аналитическая система интегрированная система социально-гигиенического мониторинга "Здоровье и физическое развитие детей города Минска". Основная задача – слежение за формированием здоровья детского населения, цель – выявление уровня риска для жизни и здоровья школьников и определение приоритетных профилактических мероприятий и устранение или минимизация средовых воздействий на состояние здоровья детей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси