ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 мая 2015, 10:21

В Минске в 2015 году безработные обязаны участвовать в оплачиваемых общественных работах 1-2 дня в месяц

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в 2015 году безработные обязаны участвовать в оплачиваемых общественных работах 1-2 дня в месяц. Соответствующее решение Мингорисполкома №1188 от 7 мая 2015 года опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом установлено, что столичные безработные обязаны принять участие в оплачиваемых общественных работах минимум два дня в мае-сентябре, один день - в октябре-декабре.

Общественные оплачиваемые работы организуются службой занятости в целях снижения напряженности на локальных рынках труда. Участие в ООР позволяет нанимателям компенсировать временный дефицит рабочей силы, а гражданам - пополнить семейный бюджет.

В оплачиваемых общественных работах принимают участие и незанятые граждане (при желании), и люди, имеющие статус безработных. Причем невыполнение безработным без уважительных причин месячной нормы участия в таких работах является основанием для приостановки выплаты пособия по безработице. При этом участие в ООР не является обязательным для таких категорий безработных, как инвалиды, родители в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающие детей-инвалидов, молодежь до 18 лет.

Финансирование мероприятий по организации ООР производится за счет средств не только Фонда социальной защиты населения, но и нанимателей. Работникам, находящимся в вынужденных отпусках по инициативе нанимателя без сохранения заработной платы, предоставлена возможность участия в общественных оплачиваемых работах наравне с безработными.

Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси