ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 декабря 2019, 10:23

В Минске в 2020 году будут снижены коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и землю

Фото из архива
Фото из архива

24 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске установлены новые коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и землю. Соответствующее решение сегодня принято на сессии Минского городского Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

На 2019 год были приняты повышающие коэффициенты в зависимости от экономико-планировочных зон в размере 2,2 (I-III зоны) - 2,1 (IV-V зоны). На 2020 год устанавливается единый повышающий коэффициент 2.

Снижаются коэффициенты к ставкам земельного налога с 1,2 до 1 для предприятий обрабатывающей промышленности, с 2,2 до 1 для филиалов, работающих в этой сфере (в отношении занятых под такую деятельность участков).

Потери бюджета из-за изменения подходов прогнозируются в размере около Br28 млн.

Как отметил начальник главного финансового управления Мингорисполкома Алексей Афанасьев, предложения о снижении налоговой нагрузки поступили от министерств и ведомств, ряда налогоплательщиков для финансового оздоровления организаций реального сектора. Также в документ внесены уточняющие изменения в пункты, касающиеся эксплуатации жилищного фонда.

Право увеличивать ставки имущественных налогов отдельным категориям плательщиков предоставлено местным Советам депутатов на основании норм Налогового кодекса. Предыдущие решения будут признаны утратившими силу.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси