ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 сентября 2022, 12:54

В Минске в день 955-летия родились 34 ребенка

Фото из архива
Фото из архива

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В день 955-летия в Минске родились 34 ребенка, сообщил журналистам помощник Президента - инспектор по Минску Александр Барсуков во время участия в акции "Здравствуй, минчанин", приуроченной к празднованию Дня города Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проводим акцию "Здравствуй, минчанин". Она проходит уже 13-й раз подряд. Инициативу проявили службы Мингорисполкома. Сегодня мы чествуем женщин, которые в этот день родили ребенка", - сказал Александр Барсуков.

Он уточнил, что в Минске в день 955-летия в городских больницах родился 31 ребенок: 16 девочек и 15 мальчиков. Как пояснили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минздрава, еще трое детей увидели свет в РНПЦ "Мать и дитя".

В роддоме первой городской больницы на свет появились четыре ребенка: два мальчика и две девочки. По словам главного врача УЗ "1-я городская клиническая больница" Ольги Есманчик, малыши, рожденные в больнице в День города Минска, чувствуют себя хорошо, они здоровые, активные и находятся в палатах вместе с мамами. "Очень волнительно и почетно принимать участие в таких акциях, когда поздравляют родителей с рождением их детей. Желать им здоровья, позитива, чтобы их дети были самыми лучшими и талантливыми", - сказала она. Ольга Есманчик не исключила, что кто-то из малышей в будущем достигнет высот в своей карьере: станет достойным спортсменом, заслуженным учителем, а кто-то, возможно, и народным доктором.

Председатель Первомайской районной организации "Белая Русь", депутат Минского городского совета депутатов Сергей Мазовка добавил, что по доброй традиции именно в день рождения столицы организация "Белая Русь" принимает участие в такой акции. Он считает особенно приятным тот факт, что у одной мамы, которая родила малыша в роддоме первой больницы, это уже третий ребенок. "А это значит, что мама получит и семейный капитал, и возможность построить квартиру в течение года. То есть полностью будет обеспечена социальными льготами нашего государства. Мы, естественно, приходим также не с пустыми руками. Мы дарим цветы, подарки - одеяльца, подушечки для новорожденных, чтобы это осталось в памяти", - сказал он.

Подобные акции сегодня проходят в нескольких столичных больницах, а также в РНПЦ "Мать и дитя", который, к слову, посетила первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова. Обращаясь к мамам, она отметила, что рождение ребенка - большое счастье для каждой семьи, а также очень важное событие для страны. Она считает нужным рассказать детям, когда они подрастут, о том, в какой день они родились. "Думаю, что вы расскажете, что они родились не в обычный день, не просто 10 сентября, а в праздник города", - сказала Елена Кроткова.

Первый замминистра здравоохранения пожелала мамам и детям крепкого здоровья, чтобы малыши только радовали и чтобы в них воплотились все задумки, а результат даже превзошел все ожидания. "Чтобы дети стали достойными гражданами страны и города, а свою жизнь посвятили процветанию и развитию города, который будет становиться все краше", - заключила она.-0-

В Минске проживают более 16 тыс. многодетных семей

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси