ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 ноября 2015, 13:32

В Минске выписано около 6 тыс. электронных рецептов

участковая медсестра поликлиники №1 Екатерина Неверовская показывает электронные рецепты
участковая медсестра поликлиники №1 Екатерина Неверовская показывает электронные рецепты

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске выписано около 6 тыс. электронных рецептов. Об этом журналистам сообщил заведующий отделом организационно-методического и системно-технического сопровождения информатизации здравоохранения ГУ "Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения" Семен Поляков, передает корреспондент БЕЛТА.

Семен Поляков отметил, что, по последним данным, было выдано около 5,4 тыс. электронных карточек, по ним выписано более 5,9 тыс. электронных рецептов, в том числе более 4,7 тыс. - льготных. Однако отоварено в аптеках именно как электронный рецепт было только 558, из которых 396 льготных.

Заведующий отделом предположил, что это может быть связано с тем, что пациенты покупали лекарства по бумажным рецептам, которые выдаются вместе с электронными, или отоваривались в коммерческих аптеках.

Опытная эксплуатация автоматизированной информационной системы "Электронный рецепт" организована на базе четырех столичных поликлиник - 19-й, 29-й, 34-й и 39-й, а также аптек государственной аптечной сети РУП "Белфармация". Всем пациентам, находящимся на медицинском обслуживании в этих четырех поликлиниках, выдают пластиковые карты, которые в скором времени и заменят бумажные рецепты. Электронный документ передается минчанам на безвозмездной основе. Электронную карточку необходимо предъявить в аптеке провизору, который отсканировав штрих-код, увидит на мониторе компьютера перечень выписанных лекарств.

Планируется, что к середине 2016 года на электронные рецепты перейдут все учреждения здравоохранения столицы. Минздравом также поставлена задача до конца следующего года внедрить систему во всех регионах республики.

Основными разработчиками "Электронного рецепта" выступают Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук и РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения. К проектированию системы специалисты приступили в декабре прошлого года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси