ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 ноября 2016, 16:39

В Минске зарегистрировано 96 предприятий с участием турецкого капитала

11 ноября, Минск / Надежда Матвеева - БЕЛТА/. В Минске зарегистрировано 96 предприятий с участием турецкого капитала, в том числе 14 совместных и 82 иностранных. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики Мингорисполкома Юлия Капитан.

Они заняты в сферах строительства, гостиничного бизнеса, торговли, производства продуктов питания и товаров легкой промышленности.

Также активно развивается торгово-экономическое сотрудничество. Товарооборот в январе-сентябре текущего года по коммунальным предприятиям и предприятиям без ведомственной подчиненности Минска достиг $212,3 млн, что на 59,4% больше уровня аналогичного периода 2015 года. В Турцию поставлялись лесоматериалы, автозапчасти, нефть и нефтепродукты, деревянные изделия, фанера, приборы и устройства, применяемые в медицине, трубы, столярные изделия. Импортировались томаты, виноград, цитрусовые, абрикосы, вишня, черешня, трикотажные полотна, мебель, мужская и женская одежда.

Экспорт услуг составил $29,7 млн, сальдо сложилось положительное в $1,1 млн. Минские компании работают на рынке строительных, транспортных, компьютерных услуг.

Во время нынешнего визита в Беларусь турецкой делегации во главе с президентом столичные предприятия принимают активное участие в различных мероприятиях, направленных на поиск новых партнеров. Так, резиденты Минского городского технопарка представлены на выставке лучших научно-технических разработок, которая организована в Государственном комитете по науке и технологиям. Холдинг "Белкоммунмаш" заинтересован в продвижении инновационной разработки - электробуса - на турецкий рынок.

Еще одно направление взаимодействия Минска и Анкары - укрепление побратимских связей. Мингорисполком планирует в следующем году принять с визитом делегацию из Анкары.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси