ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 мая 2023, 16:00

В Минской области определено 100 мест массового отдыха у воды

Фото из архива
Фото из архива

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области этим летом будет работать 100 мест массового отдыха у воды. Об этом сообщила начальник отдела контроля за охраной и использованием атмосферного воздуха и водных ресурсов Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Алейникова в пресс-центре БЕЛТА.

"На данный момент уже немало сделано для подготовки мест массового отдыха к предстоящему летнему сезону. В том числе проведена очистка водоема, обустроено и отремонтировано 8 автомобильных парковок, оборудовано 10 спортивных игровых площадок, установлены 4 велостоянки и парковки", - отметила Наталья Алейникова.

В планах на этот год также установка и ремонт 198 малых архитектурных форм, благоустройство 9 поверхностных водных объектов, установка 37 контейнеров для сбора отходов, оборудование или ремонт 36 общественных туалетов. Особое внимание планируют уделить обустройству родников. "Сейчас речь идет о трех из них. Родники используются как места для отдыха: люди набирают воду, там же отдыхают", - объяснила начальник отдела.

Наталья Алейникова
Наталья Алейникова

Она подчеркнула, что за соблюдением природоохранного законодательства будут следить специалисты. Как только установится теплая погода, на территории массовых мест отдыха будут проходить еженедельные рейды. Начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Шеменкова назвала самые частые нарушения правил отдыха у водоемов: "Стоянка автотранспортных средств в 30-метровой зоне от кромки воды, несвоевременный вывоз отходов, что особенно актуально в жаркую погоду, разведение костров в неустановленных местах, отсутствие или неудовлетворительное состояние информационных знаков". Она отметила, что на 2023 год разработан график профилактических мероприятий, направленный на поддержание в надлежащем состоянии мест массового отдыха населения, находящихся у воды.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси