ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2017, 18:12

В Минской области от гриппа привито около 140 тыс. жителей

Фото из архива
Фото из архива

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области в ходе кампании по вакцинации против гриппа прививки уже получили около 140 тыс. человек, сообщили БЕЛТА в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ).

Всего в текущем году в области планируется привить около 560 тыс. человек (40% населения). Таким образом, практически четверть от запланированных к вакцинации жителей уже получили профилактическую прививку.

В текущем году для иммунизации против гриппа в регионе используются вакцины "Гриппол плюс" (Россия), "Ваксигрип" (Франция), "Инфлювак" (Нидерланды). Они отвечают всем требованиям фармакологических международных организаций, проходят обязательный входной лабораторный контроль в Беларуси и не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа.

Информацию по вопросам вакцинации против гриппа можно получить в отделе эпидемиологии Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По прогнозам ВОЗ, в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будут циркулировать три штамма вируса гриппа: два аналогичных прошлогодним и один новый, который ранее не циркулировал широко, иммунитет у населения к нему не сформирован, - A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09-like virus.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси