ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 сентября 2015, 08:13

В Минской области планируется привить от гриппа около 40% населения

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области в текущем году планируется привить от гриппа более 560 тыс. человек, это около 40% населения региона. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Михадюк.

Около 112 тыс. жителей Минской области планируют привить от гриппа за счет предприятий и организаций. "В настоящее время проводится работа по заключению договоров на проведение профилактических прививок против гриппа сотрудникам предприятий и организаций. Целью является предоставить как можно большему числу людей доступ к безопасной и эффективной вакцинации и обеспечить снижение заболеваемости гриппом, а также тяжелых последствий и осложнений после перенесенного заболевания", - отметила Елена Михадюк.

За счет республиканского бюджета в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок прививаются дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, лица с хроническими заболеваниями, иммуносупрессией, беременные, граждане старше 65 лет, медицинские работники.

В текущем году для профилактики гриппа буду использованы вакцины российского (Гриппол, Ультравак), французского (Ваксигрипп) и голландского (Инфлювак) производства, их ориентировочная стоимость от Br70 тыс. до Br130 тыс.

В Минской области в эпидемический сезон 2014/2015 года отмечались только единичные случаи гриппа. В целом заболеваемость ОРИ была средней интенсивности, что характерно для холодного сезона. По оценкам специалистов, среди привитых заболеваемость гриппом и ОРИ была почти в 13 раз ниже, чем у непривитых.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси