ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2017, 18:33

В Минской области привить от гриппа планируется около 40% населения

Фото из архива
Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области в текущем году планируется привить от гриппа почти 570 тыс. человек, что составляет около 40% населения региона, сообщила корреспонденту БЕЛТА врач-эпидемиолог Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ) Валерия Пыж.

"В организации здравоохранения области поступила вакцина для профилактики гриппа "Гриппол плюс" производства России, - рассказала Валерия Пыж. - В текущем году, как и в предыдущие годы, профилактическая вакцинация будет проводиться на бесплатной основе для некоторых категорий граждан из групп риска. К ним относятся дети с шести месяцев до трех лет, лица с хроническими заболеваниями, иммуносупрессией, а также пожилые пациенты старше 65 лет, беременные женщины, медицинские работники".

По словам представителя областной санэпидслужбы, вакцинация от гриппа также будет проводиться за счет внебюджетных средств. Такой возможностью смогут воспользоваться работники предприятий и организаций различных отраслей. Кроме того, после 20 сентября будут проводиться профилактические прививки против гриппа на платной основе вакцинами "Ваксигрипп" производства Франции и "Инфлювак" производства Нидерландов. Поступление вакцины "Гриппол плюс" для вакцинации на платной основе ожидается ориентировочно через две недели.

Состав вакцин для профилактики гриппа в 2017 году несколько отличается от состава вакцин в прошлом сезоне. В частности, на этот раз вакцина отличается штаммом вируса H1N1. По прогнозам ВОЗ, в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будут циркулировать три штамма вируса гриппа: два аналогичных прошлогодним и один новый, который ранее не циркулировал широко, иммунитет к которому у населения не сформирован, - A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09-like virus.

Подробную информацию о вакцинации против гриппа можно получить в поликлиниках по месту жительства.

В прошлом году также около 40% населения Минской области было вакцинировано от гриппа. Профилактика этого заболевания и острых респираторных инфекций (ОРИ) состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета путем закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе. Стоит уделить внимание катанию на коньках, плаванию, употреблению полноценной, богатой витаминами пищи, а в конце зимы и начале весны - умеренному приему витаминных препаратов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси