ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 мая 2022, 12:01

В Минской области с начала года зарегистрировано 29 ДТП с участием несовершеннолетних

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма в настоящее время остается актуальной. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник отделения по агитации и пропаганде УВД Минского облисполкома Андрей Гладкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"На территории Минской области с начала года зарегистрировано 29 ДТП, в которых один несовершеннолетний погиб, 23 пострадали, получив ранения различной степени тяжести", - рассказал Андрей Гладкий.

В ведомстве напомнили, что в целях профилактики и предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 25 мая по 5 июня в Беларуси проходит специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!". В дни его проведения движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар для привлечения внимания детей и всех участников дорожного движения.

Запланирован ряд профилактических мероприятий для детей и подростков. Среди них - конкурсы, викторины, киновидеолектории и спортивно-обучающие занятия, которые призваны напомнить детям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дороге.

Андрей Гладкий также обратил внимание, что для урегулирования проблемы детского травматизма создается специальная среда вблизи детских учреждений образования и по маршруту "дом - школа - дом". "Мы устанавливаем искусственные неровности для принудительного снижения скорости, направляем детей на пешеходный переход, чтобы они не хаотично передвигались по проезжей части, устанавливая турникетные ограждения. Кроме того, контролируем функционирование искусственного наружного освещения, в местах, где это требуется, ставим мобильные датчики контроля скорости", - сказал он.-0-

Теги
Минск МВД
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси