ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 октября 2017, 12:06

В Минской области утверждены ставки единого налога для физлиц по новым видам деятельности

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Минского областного Совета депутатов утвердили сегодня ставки единого налога для физических лиц по новым видам деятельности, не требующим регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы разработали ставки, исходя из сложившейся практики. По суммам они минимальные и средние. Ориентировались на другие области, отличия незначительные - на Br1-2, где-то Br5. Но Минский район у нас приравнивается к областному центру, здесь ставки будут чуть выше - на уровне областных центров", - пояснил начальник инспекции МНС по Минской области Владимир Бурш. По его мнению, самое важное, что изменения в законодательстве способствуют самозанятости людей, а увеличение поступлений в бюджет от плательщиков единого налога будет в любом случае - ежегодно их количество увеличивается в среднем на 10%.

В соответствии с указом №337 "О регулировании деятельности физических лиц" для развития самозанятости населения физическим лицам предоставлено право без прохождения процедуры госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно реализовывать некоторые виды товаров, а также осуществлять отдельные виды деятельности, связанные с оказанием услуг (выполнением работ), не относящихся к предпринимательству. При этом физлица производят уплату единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Они не обязаны вести учет доходов и расходов, а также представлять налоговую отчетность. В связи с тем, что перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, расширился, в прошлогоднее решение Миноблсовета внесены дополнения по ставкам единого налога для физических лиц по дополнительным видам деятельности.

Напомним, перечень пополнился большим спектром занятий. И размеры базовых ставок единого налога дифференцируются в зависимости от населенных пунктов: в первую группу входят Минск, Минский район, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, во вторую - Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск, в третью - иные. Так, ставки единого налога при реализации хлебобулочных и кондитерских изделий, готовой кулинарной продукции для первой группы населенных пунктов составят Br16-97, для второй - Br15-60 и для третьей - Br10-60. При предоставлении физлицам жилых помещений, садовых домиков, дач для краткосрочного проживания ставки единого налога будут равняться Br15-145, Br42-145 и Br23-120 соответственно за каждое жилое помещение. Размер базовой ставки единого налога за выполнение работ и оказание услуг по дизайну интерьеров, графическому дизайну, оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений, помещений, иных мест, моделирование предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий составит Br55-97, Br50-87 и Br30-57 соответственно. В целом самые низкие размеры ставок установлены при распиловке и колке дров, погрузке и разгрузке грузов - Br5-39, Br4,5-37 и Br4-18 соответственно. По прочим пунктам из перечня размер единого налога в зависимости от населенного пункта и вида деятельности варьируется от Br21 до Br145.

В течение 9 месяцев этого года в Минской области стали на учет и уплатили единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц за осуществление видов деятельности, не требующих государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, 2271 гражданин. В бюджет поступило Br170,2 тыс., что к уровню прошлого года в текущих ценах составило 119,8%. Наибольшее количество физических лиц оказывали услуги репетиторства (483 человека) и по выращиванию сельсхозпродукции, дроблению зерна, выпасу скота (373 человека), а также занимались реализацией на торговых местах и специально установленных местах произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных промыслов собственного производства, продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных за исключением котят и щенков (803 человека).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси