ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2019, 13:08

В Минской области в этом году планируется построить 40 станций обезжелезивания

Фото из архива
Фото из архива

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА. В текущем году в столичном регионе планируется построить 40 станций обезжелезивания. Об этом сообщил председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко сегодня на 15-й сессии Минского областного Совета депутатов 28-го созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша цель - создать комфортные условия для проживания граждан. И важным для населения остается вопрос качества питьевой воды. Для этого в 2018 году введены в эксплуатацию 7 станций обезжелезивания, в 2019-м запланировано строительство еще 40 станций. На их возведение будет направлено более Br10 млн, что на 31% больше, чем в минувшем году", - отметил Анатолий Исаченко.

В целом, подчеркнул он, в области проводится целенаправленная работа по поэтапной модернизации как существующих систем водоочистных сооружений, так и по созданию новых объектов водоотведения. Так, в 2018 году за счет средств Международного банка реконструкции и развития новые сооружения появились в Березино и Логойске. С 2019 по 2021 год за счет средств кредитных ресурсов планируется построить такие объекты в Заславле, Солигорске, Слуцке, Смолевичах. За счет привлечения кредитных ресурсов Европейского банка реконструкции и развития сформирован инфраструктурный проект, в который включено строительство очистных сооружений в Фаниполе, Клецке, Любани.

Продолжая тему жилищно-коммунального хозяйства области, губернатор рассказал, что для улучшения экологической ситуации и повышения эффективности обращения с твердыми коммунальными отходами планируется создать семь региональных полигонов - по одному на каждые три района. Пилотным выбран Пуховичский район.

Кроме того, по государственной программе энергосбережения в 2018 году заменили 168 км тепловых сетей, также ввели в эксплуатацию два теплоисточника суммарной мощностью 5 МВт и начали строительство еще трех на 10 МВт. В результате выполнения энергосберегающих мероприятий получена экономия более Br12 млн. В планах на 2019 год - ввести шесть энергоисточников суммарной мощностью 27,7 МВт на местных видах топлива, на реализацию проекта предлагается направить Br37 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси