ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 августа 2017, 10:31

В Минской области в I полугодии снижены вредные производственные факторы для 1,5 тыс. работников

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области за первое полугодие субъекты хозяйствования улучшили условия труда работающих, провели ремонт, реконструкцию и модернизацию производств, что позволило снизить уровни вредных производственных факторов на 836 рабочих местах для 1 498 работающих, в том числе привести в соответствие с гигиеническими нормативами 383 рабочих мест для 602 работающих. Об этом сообщили БЕЛТА в ГУ "Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья".

Так, проведены модернизация с частичной заменой технологического оборудования в ОАО "Минское производственное кожевенное объединение" (агрогородок Гатово); ремонт систем вентиляции покрасочной камеры на участке окраски цеха сборки и установка роллетных ворот ООО "Алютех Воротные системы" СЭЗ "Минск" (Минский район). В Узденском лесхозе заменены деревообрабатывающее оборудование в цехе №2, система вентиляции в цехе №1, установлена линия с компьютерным управлением и лазерными указателями "ИнтерВест". В ООО "БелКарПластик" Узденского района введен в эксплуатацию новый цех по производству изделий из стеклопластика с заменой линии технологического оборудования и системы вентиляции.

Вместе с тем, отметили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в ходе надзорных мероприятий выявлено немало нарушений. Это неудовлетворительное содержание территории, производственных и санитарно-бытовых помещений; непроведение производственного лабораторного контроля факторов условий труда; недостаточное обеспечение и оснащение санитарно-бытовых помещений и др.

Лабораторные исследования выполнены на 142 объектах, обследовано 560 рабочих мест. Несоответствие факторов производственной среды гигиеническим нормативам выявлено на 86 объектах. Из обследованных рабочих мест не соответствовали гигиеническим нормативам 188 (33,6%), в том числе по химическому фактору - 11%, по пылевому фактору - 9,8%, по шуму - 34,5%, по вибрации - 39,6%, по микроклимату - 14,2%.

За январь-июнь на предприятиях Минской области зарегистрировано 6 случаев профессиональных заболеваний. Основными этиологическими факторами, обусловившими профзаболеваемость, явились промышленные аэрозоли и шум.

По фактам выявленных нарушений наложено 240 штрафов на общую сумму более Br25 тыс. Подготовлено 133 предписания и 1 152 рекомендации по устранению нарушений, вынесено 25 предписаний о приостановлении деятельности объектов. В органы исполнительной власти, ведомства, профсоюзные комитеты проверяемых объектов направлено 310 информаций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси