ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2023, 19:11

В Могилеве наградили лучшие предприятия региона по итогам работы за 2022 год

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко награждает ОАО "Могилевский завод лифтового машиностроения"
Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко награждает ОАО "Могилевский завод лифтового машиностроения"

3 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов социально-экономического развития региона за 2022 год, передает БЕЛТА.

Мероприятие прошло во Дворце культуры области. На торжественном собрании представителей трудовых коллективов и актива области наградили 16 предприятий региона. За достижение наилучших показателей в производственной, социально-культурной, спортивной и иной деятельности по итогам работы за прошлый год почетных грамот Могилевского облисполкома удостоены ОАО "Бабушкина крынка", парфюмерно-косметическая фабрика "Сонца", ОАО "Горкилен", автомобильный парк №3 Могилева, Чаусский лесхоз, областное кадетское училище, Могилевская городская больница скорой медицинской помощи, санаторий имени В.И.Ленина и многие другие.

"Впервые в истории нашего кадетского училища мы удостоены такой высокой награды и признаны лучшим учреждением образования Могилевской области, - подчеркнул директор областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко Юрий Гришанов. - В первую очередь это заслуга всего нашего дружного и высокопрофессионального коллектива, который действительно работает слаженно, добросовестно и результативно. Прошлый год был для нас очень динамичным. На базе училища создан областной Центр патриотического воспитания, мы много работали со школьниками региона, принимали участие в формировании военно-патриотических клубов в учреждениях общего среднего образования и сегодня в определенной степени их курируем".

Анатолий Исаченко
Анатолий Исаченко

По словам Юрия Гришанова, воспитанники кадетского училища, как правило, после окончания учебного заведения связывают свою дальнейшую судьбу со служением родине. Только в прошлом году более 80% выпускников поступили в учреждения высшего образования системы обеспечения национальной безопасности. Все остальные подали документы в гражданские вузы и учреждения среднего специального образования, но также по направлению силовых структур, в частности, Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк
Помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк

Почетной грамоты Могилевского облисполкома также удостоен коллектив областного центра олимпийского резерва по легкой атлетике и игровым видам спорта. "Прошлый год мы приняли около 200 соревнований различного уровня, в том числе республиканских и международных, взрослых и детских, - отметил директор учреждения Дмитрий Чигир. - Считаю, что наш коллектив заслужил своей работой такую награду. Ведь принимаем действительно много соревнований, это большая нагрузка. Буквально сейчас в нашем легкоатлетическом манеже проходит Открытый кубок Беларуси по легкой атлетике, в игровом зале - первенство республики по дзюдо. Помимо этого, ежедневно с 8.00 до 23.00 оказываются услуги. Очень приятно, что нас отметили на таком высоком уровне. Мы будем стремиться работать еще лучше, чтобы не подвести наших спортсменов, клиентов и всех тех, кто любит спорт. Замечательно, что государство поддерживает развитие спортивной инфраструктуры и делает очень много для наших детей, которые отрываются от гаджетов и идут в спорт".

По словам директора Могилевского областного художественного музея имени П.В.Масленикова Елены Бобровой, Год исторической памяти трудовой коллектив учреждения культуры отметил достойно: "В начале года мы открыли четыре постоянно действующие экспозиции, посвященные теме геноцида белорусского народа, заняли первое место на национальном форуме "Музеи Беларуси". В прошлом году наше учреждение посетили более 8,5 тыс. школьников, которым мы преподавали уроки эстетического воспитания, проводили занятия военно-патриотической тематики".

На торжественном мероприятии также была вручена почетная грамота Администрации Президента. За добросовестную работу, высокий профессионализм и активное участие в общественно-политической жизни страны ею была отмечена заместитель председателя Белыничского райисполкома Ирина Фурсова. Благодарность главы Администрации Президента объявлена начальнику отдела идеологической работы и по делам молодежи администрации Октябрьского района Могилева Татьяне Корбут.

"Приятно получать такую высокую награду. Безусловно, это не только мой успех, но и всего коллектива Белыничского районного исполнительного комитета, наших тружеников, педагогов, работников культуры, представителей общественных объединений, - отметила Ирина Фурсова. - Потому что у нас в районе живут замечательные люди, которыми я горжусь, как и горжусь тем, что здесь родилась, училась и работаю. Думаю, что вместе мы внесем еще больший вклад в процветание нашей республики и Приднепровского края. Уверена, что в работе всегда надо искать позитив, без которого невозможно добиться высокого результата. Для меня особенно памятными и значимыми в прошлом году были мероприятия патриотического характера - автопробеги, акции, работа с молодежью, ведь мы должны воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, преданности своему родному краю и стране".

Помимо чествования победителей и праздничного концерта, гостям торжества презентовали тематический выставочный проект областного художественного музея имени П.В.Масленикова "Слава человеку-герою, человеку-созидателю". В экспозицию вошли художественные произведения известных мастеров Беларуси, которые рассказывают о людях, посвятивших свою жизнь созидательному труду.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси