ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2017, 13:33

В Могилеве намерены сократить количество нерегулируемых пешеходных переходов

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве намерены сократить количество нерегулируемых пешеходных переходов и увеличить число сфетофорных объектов. Об этом сообщил сегодня во время брифинга начальник УГАИ УВД Могилевского облисполкома Михаил Невмержицкий.

"Это мера направлена на то, чтобы повысить безопасность движения на улицах города, свести к минимуму количество ДТП с тяжелыми последствиями. Мы сейчас изучаем ситуацию и проводим анализ работы нерегулируемых пешеходных переходов, в том числе количество совершенных на них ДТП, - рассказал Михаил Невмержицкий. - Конечно, сокращение числа таких переходов вызовет некоторые неудобства граждан. Но каждый должен понимать, что лучше потратить лишнюю минуту времени и перейти дорогу в безопасном месте, чем подвергать себя неоправданному риску".

Вместе с тем в ближайшее время некоторые нерегулируемые пешеходные переходы планируется оборудовать сфетофорными объектами. Они появятся по ул. Загородное шоссе, пр. Мира, в микрорайоне Фатина и др. Прорабатывается также вопросы возведения в городе дополнительно надземных и подземных пешеходных переходов. "Такие объекты должны строиться с учетом их целесообразности и эффективности, поскольку требуют немалых финансовых затрат", - подчеркнул он. Для обеспечения безопасности дорожного движения будут приниматься и другие меры: установка знаков ограничения скорости, "лежачих полицейских", дополнительная подсветка пешеходных переходов и т.д.

Начальник УГАИ призвал всех участников дорожного движения быть более внимательными и соблюдать элементарные правила безопасности. "Пешеходы - одни из самых уязвимых участников дорожного движения. И далеко не всегда их безопасность гарантирует даже зебра на переходе, особенно на нерегулируемом. В случаях ДТП на пешеходном переходе вина водителя очевидна - в ПДД прописано, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства. Вместе с тем, имея на обозначенном переходе преимущество в движении, пешеходы сами должны проявлять осторожность, а ступив на проезжую часть, не отвлекаться и своими действиями не создавать препятствия для движения автомобилей", - сказал Михаил Невмержицкий.

Он также проинформировал, что за январь-октябрь текущего года на дорогах области зарегистрировано 373 ДТП, в которых 55 человек погибли, 392 получили травмы. Из них наезды на пешеходов произошли в 121 ДТП - погиб 21 человек и 103 получили травмы. "Пешеходная проблема особенно обостряется в осенне-зимний период, который характеризуется не только коротким световым днем, но и сложными погодными условиями. А когда пешеход пренебрегает простыми мерами безопасности, это приводит к крайне тяжелым последствиям", - сказал Михаил Невмержицкий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси