ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2022, 21:36

В Могилеве определили победителей областного этапа республиканского конкурса "Семья года"

Фото Екатерины Льдовой,  "Вестник Могилева"
Фото Екатерины Льдовой, "Вестник Могилева"

12 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Могилевская область открыла череду областных этапов республиканского конкурса "Семья года". Мероприятие прошло в областном центре 12 мая и собрало 6 участников, передает БЕЛТА.

"Конкурс проводится в нашей стране с 2012 года, за это время он стал традиционным, - отметила председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик. - Сегодня мы понимаем, что институт семьи значимый для каждого человека. Именно в семье прививаются моральные ценности и нормы поведения, раскрываются личность и талант и, что самое важное, воспитываются граждане и патриоты нашей страны. Все семьи, которые сегодня вышли на сцену, прошли серьезный отбор на уровне своих районов. Победить в конкурсе им помогала не только поддержка зрительного зала, но и дружба, вера и любовь. Выбрать лучших было очень непросто, потому что каждая семейная команда раскрыла свой творческой потенциал. Считаю, что это мероприятие - настоящий праздник для всех семей".

Творческое состязание состоялось во Дворце культуры области. За выход в республиканский финал боролись дружные и талантливые семейные команды из Могилева и Бобруйска, Славгородского, Глусского, Климовичского и Краснопольского районов. Все они набрали наибольшее количество баллов по итогам районных отборочных туров, участниками которых стали 94 семьи со всей области. На областном этапе конкурсанты представили визитную карточку семьи "Родовод" и презентацию социально значимого проекта, отражающего вклад семьи в жизнь региона.

"Любому государству важно поддерживать семью, потому что именно в ней формируется личность ребенка и человека, - отметила начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш. - Выросшие в семье дети понимают, что такое любовь к труду, родине и своему народу, как важно ценить и уважать старшее поколение, сохранять историю рода и страны. Один из самых серьезных конкурсов на областном этапе - родовод. Готовясь к нему, семьи изучали историю своего рода, вовлекали в живой диалог всех членов семьи. В современном мире очень важно понимать, какой вклад твоя семья внесла в историю отдельного района, всей страны, - в этом залог сплочения всего общества".

По итогам конкурса победителями в номинации "Самая музыкальная семья" стала семья Лубковых из Глуска, "Самой обаятельной семьей" признаны конкурсанты Пахомовы из Бобруйска, "За верность народным традициям" диплома удостоена семья Дорошенко из Краснополья. Диплом III степени присужден семье Костенич из Климовичей, второй результат областного этапа - у семьи Дубонос из Могилева, первыми стали представители Славгорода - многодетная семья Журавлевых.

Марина и Александр Журавлевы воспитывают четырех детей от 5 до 14 лет - дочку Алину и трех сыновей Владислава, Ярослава и Ростислава. Глава семьи работает в районном центре культуры и народного творчества, мама - директор Славгородского центра детского творчества. Ребята не отстают от своих родителей - принимают участие во всех значимых городских мероприятиях и праздниках. Помимо этого, в их копилке множество побед и дипломов различных творческих конкурсов. Самое главное хобби семьи - это путешествия по Беларуси и изучение истории родной земли. "Дети должны знать малую родину и место, где они родились и выросли, любить свою страну", - уверены Журавлевы.

"Мы уже боролись за победу на областном этапе конкурса "Семья года" и заняли тогда 3-е место, - рассказала Марина Журавлева. - Это было 3 года назад, и за этот период дети подросли и наш семья достигла определенных успехов - сегодня мы продемонстрировали это со сцены. Многодетной семьей сейчас быть настоящий подвиг, на который супруги должны идти осознанно и полностью понимать ответственность, которую они берут на себя. Всем детям нужно уделить внимание, найти занятие по душе, многому научить - так, чтобы в семье царили мир, гармония и взаимопонимание. Так, мальчишки - будущие главы семей, их надо воспитать должным образом: научить трудиться и собственным трудом добывать хлеб. Кому сегодня надо ленивое счастье?! Тем более родители не вечные - мы должны им помочь твердо стоять на своих ногах".

Областные этапы V Республиканского конкурса "Семья года" пройдут с 12 по 18 мая во всех областных центрах и в Минске. За выход в финал поборются 55 семей, в том числе в Брестской области - шесть, Витебской - пять, Гомельской - три, Гродненской - 19, Минске - девять, Минской области - семь, Могилевской - шесть. Все участники областных этапов будут отмечены дипломами и призами, победителям предстоит защищать честь региона в республиканском финале.-0-

Фото Екатерины Льдовой, "Вестник Могилева"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси